Поверхность, которая играет роль

Опубликовано в Вторник, 25-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Поверхность, которая играет роль

Поверхность, которая играет роль

Швейцария — странная страна. В ней всегда производилось элитарное оружие, часы и пр. А нынче эта страна отличилась и в области нанотехнологий: тамошняя компания Empa разработала уникальный бронежилет, который снабжен внутренней системой охлаждения. Причем как жидкостной, так и воздушной, совместная работа которых оказалась весьма эффективной. Эта новинка поможет стражам закона и правопорядка нормально выполнять свои обязанности даже при очень жаркой погоде.

Современное средство защиты, известное как бронежилет, похоже на своих предшественников, таких как латы, кольчуги и кирасы, тем, что его пластины не пропускают водяных паров. Причем в обе стороны — и внутрь, и наружу. Так что доблестному полицейскому, надевшему на себя этот жилет в жаркую погоду, врядли можно позавидовать. Причем совсем не важно, из чего сделаны пластины данного средства защиты: из кевлара, титана или керамики — все равно они, подобно чешуе рептилии, препятствуют испарению воды и, следовательно, охлаждению организма.

Несложно догадаться, что полицейский, оказавшийся временно лишенным самого эффективного способа теплосброса млекопитающих, при жаре начинает «вариться в собственном поту». А это весьма опасно для всех — и активной деятельности стража порядка мешает, и тепловой шок может вызвать.

Впрочем, если разобраться, ничего нового во всем этом нет. Незадолго до изобретения «супержилета» исследователи из одного американского частного университета создали совершенно невероятную технологию управления поверхностью полимеров. Попросту говоря, новый необычный материал может многократно менять свою структуру с совершенно гладкой нашершавую, при этом форму иразмер элементов рельефа можно регулировать по желанию.

Авторы проекта продемонстрировали, как спомощью электрического напряжения можно произвольно манипулировать фактурой крупных прямых иизогнутых листов пластика.

На их поверхности могут возникать случайно расположенные складки икратеры разной формы, линии икруги. Новая технология позволяет полимеру менять текстуру поверхности вшироких пределах, причем обратимо.

Разработчики нового метода говорят, что в перспективе он может привести к появлению перчаток с переменной степенью шероховатости. Другие возможные направления развития технологии — камуфляж и самоочищающиеся поверхности. Можно предположить, что применять новую возможность трансформации пластика можно и в других сферах. К примеру, производители ванн давно бьются над неразрешимой проблемой: эмалевое покрытие легко моется, но оно ведь слишком скользкое и травмоопасное, а шероховатое покрытие мыть сложно, к тому же у него завышена бактериальная опасность. Это же касается и полов в супермаркетах, обычно покрытых гладкой керамической плиткой.

Интересно, что процесс трансформации нового материала занимает считанные миллисекунды, а размер изменяющихся деталей может варьироваться от долей микрометра до миллиметра — все зависит от уровня приложенного напряжения.

Новую технологию ученые назвали динамической электростатической литографией, впротивовес уже известной электростатической литографии, при которой высокое напряжение, подводимое кполимеру спомощью электродов, формирует на его поверхности рельеф, но только один раз инавсегда.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!