Преимущества устройств с электронными чернилами

Опубликовано в Среду, 4-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Преимущества устройств с электронными чернилами

Преимущества устройств с электронными чернилами

Чтение остаётся одним из популярных видов досуга уже много столетий. В эпоху всеобщей грамотности и распространённости электронных устройств, чтение становится ежедневным занятием абсолютного большинства людей. Но мы остановимся на чтении литературы, а не сообщений в социальных сетях и прочим.

Книги становятся всё более дорогим удовольствием. И, несмотря на цены, вам ещё нужно очень постараться, чтобы найти нужную книгу. Обычно приходится попросту выбирать из того, что есть в наличие. В это же время сайты наперебой предлагают загрузить искомое произведение бесплатно или за небольшую, можно сказать, символическую сумму, в сравнении с бумажным вариантом. Сама жизнь подталкивает любителей чтения к покупке электронной книги. Но какую выбрать? Электронные книги отличаются, в основном, типом экрана.

Не всем по нраву чтение с традиционных экранов — от постоянной фокусировки взгляда на изображении глаза быстро устают. А этого напряжения хватает и при работе с обычным компьютером. Учёные связывают усталость глаз с тем, что каждая точка на мониторе является источником света, а сам экран постоянно мерцает.

Однако электронные книги с e-ink чернилами дают информацию человеческому глазу естественным способом: как и бумага, экран отражает свет, попадающий на его поверхность. Это, во-первых, не так утомляет глаза читателя. Во-вторых, потребление энергии батареи происходит только при «перелистывании» страницы, когда изображение на дисплее меняется.

Среди недостатков технологии e-ink называют хрупкость дисплеев устройств. Кроме этого, такие электронные книги фактически больше никаких других функций не выполняет: нельзя увеличить фрагмент текста на экране, нет интерактивных меню и так далее. Тем не менее, большинство покупает электронные книги для обычного чтения, а работа с изображением на экране доступна и в обычном смартфоне.

Электронная книга также позволит вам взять с собой в путешествие целую библиотеку, которая уместиться на встроенной памяти устройства. Это, конечно, не заменит шелест листов бумаги и запах переплёта, но каждому приходится чем-то жертвовать.

Один комментарий к “Преимущества устройств с электронными чернилами”

  1. ИгорьНоябрь 5th, 2015 - 11:11

    Пока не купил себе электронную книгу, пользовался планшетом и считал, что он не хуже справляется с этой задачей. Но на самом деле разница огромна. Действительно, глаза не устают (перешел на электронику из-за ухудшения зрения), и я легко читаю без очков. Удобнейшая вещь, как дома, так и в дороге.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!