Преимущества бумажных книг перед электронными?

Опубликовано в Субботу, 18-го Октября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Преимущества бумажных книг перед электронными?

Преимущества бумажных книг перед электронными?

Сейчас, когда многие читают электронные книги, можно подумать, что обычные бумажные издания отошли в прошлое. На самом деле, это не совсем так. Несмотря на огромное разнообразие литературы, переведенной в электронный вариант, бумажные книги остаются актуальными, и, скорее всего, будут актуальны всегда. Чем это продиктовано?

Во-первых, удобство чтения. Электронную книгу удобно читать в поездке, или в очереди. Но так читают далеко не все. А вот дома, лежа на диване, гораздо удобней читать именно бумажный вариант. И сторонников чтения в тепле, уюте и спокойной обстановке несоизмеримо больше. Что касается ассортимента книг, которые можно купить, то тут тоже нельзя говорить, что электронных книг больше. При всем развитии современных технологий, такое утверждение будет являться, по крайней мере, недальновидным. В современных интернет-магазинах очень большой ассортимент литературы любых жанров. Любой каталог книжного магазина насчитывает не одну сотню и не одну тысячу позиций. Поэтому если вы предпочитаете читать именно бумажные издания, вы можете быть уверены, что в интернет-магазинах, посвященных книгам, вы без проблем сможете найти то, что вам нужно.

Также нужно учитывать, что во многих интернет-магазинах можно найти такие редкие издания, которые никто даже не будет переводить в электронный вид. Это еще одна причина, по которой бумажные издания будут пользоваться популярностью еще очень долго. Есть такие произведения, которые были написаны давно, но пользуются вниманием только среди определенного круга читателей, как правило, ценителей определенного жанра. Такие произведения редко выпускаются в электронном формате. Но если зайти в хороший интернет-магазин там их можно найти.

Еще одна причина, это безликость электронных книг. Электронный вариант книги, это просто файл с текстом. В то время, как хорошие книги нередко издаются ограниченными тиражами коллекционных изданий. Такие книги приобретаются в качестве подарка, и до тех пор, пока будут читающие люди, такие издания, несмотря на цену, будут пользоваться популярностью. В целом, есть и другие преимущества бумажных книг. Когда были изобретены электронные книги, многие думали, что обычные издания скоро канут в лету. Как видно – ничего подобного не произошло. В любом случае, все это хорошо показывает, что бумажные книги будут актуальны еще очень долго, несмотря ни на какой технический прогресс.

5 комментариев к “Преимущества бумажных книг перед электронными?”

  1. ЮлияОктябрь 19th, 2014 - 10:47

    Мне кажется, электронная книга не сравнится с бумажной. В простой книге лучше понимаешь сюжет, развивается фантазия. Читая электронную не сразу понимаешь, о чем речь, приходится перечитывать. Может, потому что привычней.

  2. ИннаОктябрь 19th, 2014 - 11:52

    Для меня этим несомненным преимуществом есть запах. Электронная книга никогда не будет пахнуть так, как пахнет свеженапечатанная бумажная книга. Да и листать страницу за страницей намного приятнее, чем перелистывать электронные страницы.

  3. АленаОктябрь 19th, 2014 - 13:06

    Я не могу читать электронные книги, как-то неудобно. Меня никто не понимает — книги бесплатно можно качать, читай себе на здоровье. А мне нравятся бумажные — намного комфортней держать в руках живую книгу, чем безликий гаджет.

  4. ТоняНоябрь 11th, 2014 - 23:49

    Я придерживаюсь мнения, что книга — лучший подарок. Естественно, я не подарю электронный файл с текстом, а выберу какое-нибудь произведение в подарочном издании. А детям, вообще, важны иллюстрации.

  5. МадленаДекабрь 15th, 2014 - 13:39

    Я навсегда останусь фанатом бумажной книги! Мне важны тактильные ощущения, я люблю хорошие качественные издания. Приятно, когда дома сформирована твоя собственная библиотека. А вот детям вообще только бумажные варианты и показаны! И без того много гаджетов вокруг. Мои любят листать, рассматривать иллюстрации, хотя и читать еще не умеют :)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!