Альтернативные источники энергии действительно есть

Опубликовано в Среду, 26-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Альтернативные источники энергии действительно есть

Альтернативные источники энергии действительно есть

Ветроэнергетика

Нефть утрачивает свои позиции в энергогенерировании.

Вы только представьте: нефтяной магнат Т. Бун Пикенс убеждает своих соотечественников-американцев отказаться от нефти и перейти на ветроэнергетику. Более того, он обращается по данному вопросу в Конгресс и в дополнение к своему письму прикрепляет несколько сот миллионов лоббистких долларов, пытаясь убедить губернаторов штатов перейти на ветроэнергетику и природный газ.

В 2007 году использование ветроэнергетики в Америке возросло на 45%. На сегодняшний день около 1% американского электричества вырабатывается ветром. Ожидается, что к 2020 году эта цифра увеличится до 15%.

Мистер Пикенс в действительности достигнет ускорения процесса перехода от нефти к другим источникам энергии. Его мотивы мало связаны с «зеленым» движением (он хочет заменить электричество, которое в настоящий момент генерируется природным газом, на ветроэнергетику, а затем использовать газ для легковых и грузовых машин с целью уменьшения зависимости от импортируемой нефти). Но его действия свидетельствует о том, что технологии альтернативных способов выработки энергии становятся доминирующими в американском обществе.

Другой признак отказа от нефти — растущий спрос на электромобили. Они становятся все более доступными. Многие из этих авто хоть и оснащены резервными бензиновыми двигателями, однако приводятся в движение электричеством с питанием от аккумуляторной батареи. Для распространения данной технологии Израиль начал оборудовать

автобаны автомобильными зарядными станциями и станциями замены аккумуляторных батарей. Земля обетованная может стать наиболее «электромобильной» страной в мире.

Как и мистер Пикенс, Израиль жаждет независимости от импортируемой нефти. Но если дополнительное электричество важно и для американцев, и для израильтян, возникает вопрос о безуглеродных источниках энергии.

Возьмем, к примеру, солнечную энергию, которая может применяться не только для автомобилей. Такие солнечные страны как Алжир, уже заявили о желании запустить солнечные электростанции с целью выработки энергии.

В долгосрочную перспективу входит экспорт энергии через Средиземное море в Европу. Доставка топлива экономически более выгодна, чем обычного. Словом, солнечные элементы забыты не будут. Тем более что они вырабатывают ток быстрее ветродвигателей, а количество электричества, которое они генерируют, растет на 60% в год.

Еще одна альтернатива традиционному бензину — биотопливо. На данный момент самое дешевое биотопливо в мире, которое не допускается на американский рынок из-за высоких налогов, создается путем этилового брожения бразильского сахарного тростника. Бразильцы уже основали совместное с американским предприятие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!