Как экономить и зарабатывать с помощью солнечной энергии?

Опубликовано в Вторник, 28-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как экономить и зарабатывать с помощью солнечной энергии?

Как экономить и зарабатывать с помощью солнечной энергии?

В современной жизни растёт потребление электроэнергии, поэтому изобретаются новые технологии её добычи из дополнительных источников. Сейчас можно купить солнечные батареи, которые становятся всё более популярными не только в промышленном секторе, но и среди частных потребителей. Солнечная энергия преобразовывается в электрическую посредством полупроводников чаще всего из кремния и реже — из германия. Кремниевые пластины имеют ресурс жизни около 25 лет, при этом сохраняя более 80% своей эффективности.

Выгодно ли использование солнечных батарей?

Количество энергии, которую получают от таких установок, зависит от солнечной активности в разные времена года и местоположения. В этой сфере технологии быстро развиваются, вследствие чего растёт эффективность использования таких батарей. Благодаря тому, что существует Зеленый тариф оформление которого доступно не только промышленным предприятиям, но и частным лицам, можно и потреблять эту энергию, и продавать её. Данный факт стимулирует энергетический рынок и способствует появлению проектов различного масштаба.

Подсчитав выгоду от использования солнечных батарей, некоторые частные домовладельцы установили их у себя на крыше. Тем самым они обеспечили себя возобновляемым источником энергии, получив возможность её продавать. Но перед этим необходимы консультации в соответствующих органах по всем юридическим вопросам и в специализированных компаниях по поводу монтажа данных электростанций.

Принцип работы солнечной батареи

Эти установки, состоящие из нескольких полупроводников (фотоэлектрических преобразователей), превращают солнечную энергию в постоянный ток. Так как вся бытовая техника, осветительные и другие электрические приборы работают благодаря переменному току, то для преобразования постоянного тока в переменный устанавливается инвертор. Для накопления полученной солнечной энергии необходима специальная аккумуляторная батарея, которая делает незаметными перепады напряжения, связанные с изменением освещённости. Чтобы не произошла преждевременная разрядка или перезарядка аккумулятора, нужен контроллер заряда. В зависимости от бытовых потребностей общая площадь фотоэлементов может быть разной — от 5 до 50 кв. м.

Так как производство солнечных батарей с каждым годом растёт, то их стоимость становится доступной для потребителей. Поэтому на крышах домов всё чаще можно увидеть такие мини-электростанции.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!