Apple iPhone 6 VS Samsung Galaxy S5 – битва титанов

Опубликовано в Четверг, 11-го Сентября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Apple iPhone 6 VS Samsung Galaxy S5 – битва титанов

Apple iPhone 6 VS Samsung Galaxy S5 – битва титанов

Традиционно, флагманские смартфоны от Apple и Samsung становятся лидерами продаж по всему миру. Главными телефонами 2014 года, безусловно, стали Apple iPhone 6 и Samsung Galaxy S5. Попробуем разобраться, в чем же отличия этих титанов?

Критерии для сравнения:

  • Корпус и дизайн;
  • Дисплей;
  • Производительность;
  • Сенсоры и биометрические датчики;
  • Цена.

Сравнение Apple iPhone 6 и Samsung Galaxy S5

Начнем с корпуса. Galaxy S5 сделан из пластика, iPhone 6 – из алюминия. Конечно, яблочный смартфон выглядит лучше, но флагман на Android имеет весомое преимущество – влагозащиту по стандарту IP67 (погружение под воду на глубину до 1 метра и не более 30 минут).

Дизайн у Айфона практически не имеет нареканий, вот только камера несколько выпирает из корпуса. Но благодаря сапфировому стеклу это не проблема – глазок не поцарапается. А вот у Самсунга с дизайном не все так гладко. Вспомнить хотя бы скандал из-за сравнения Galaxy S5 и пластыря.

Дисплей. Южнокорейский смартфон получил 5,1-дюймовый FullHD экран. Смартфон же от Apple направлен на тех, кто предпочитает небольшие устройства. Поэтому компания из Купертино установила в свой флагман 4,7 дюймовый дисплей. Но его разрешение уступает корейцу – всего 1334×750.

Стоит отметить: бывший глава и основатель Apple Стив Джобс, ссылаясь на исследования в собственной компании, еще в 2010 году заявил, что человеческий взор не различает отдельные пиксели на экране при плотности в 300ppi на расстоянии 30 сантиметров. А у iPhone 6 плотность в 326ppi.

Производительность. Компания Apple никогда не раскрывает подробностей своих процессоров. Вот и про новый A8 мы не знаем практически ничего – ни количества ядер, ни частоты. Не известен даже объем оперативной памяти. Самсунг же характеристик не скрывает, и не удивительно: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти – это повод для гордости.

Есть одно «но»: по некоторым данным, Galaxy S5 уступил по производительности даже прошлогоднему флагману iPhone 5S. Телефоны тестировались в кросс-платформенном синтетическом тестере GeekBench и набрали 942 и 1347 балла соответственно. При этом процессор A8 мощнее предыдущего на 20%. В общем, осталось дождаться старта продаж и сравнить модели.

Датчики. Оба смартфона имеют сканеры отпечатков пальцев, но Apple опередила своего конкурента на шаг вперед – в телефон был введен модуль NFC, который вместе с дактилоскопическим датчиком лег в основу платежной системы Apple Pay. Для проведения платежа нужно поднести смартфон к специальному терминалу и подтвердить платеж своим отпечатком пальца. У Samsung пока такой системы нет.

Оба смартфона нацелены и на спортивную составляющую. Так, в Галакси С5 есть пульсометр и шагомер, которые сделают любую тренировку более эффективной. Хотя пульсометром пользоваться не удобно – для этого нужно поднести палец к датчику, расположенному на тыльной стороне чуть ниже глазка камеры.

В Айфоне 6 монитора сердечного ритма нет, но есть сопроцессор M8 и барометр, которые творят чудеса – они могут определить, идете Вы или бежите, поднимаетесь по лестнице, или же катаетесь на велосипеде. Телефон ведет четкую статистику затраченных за день калорий.

Цена. На старте версия iPhone 6 16Гб оценена в 649 долларов, в России на момент анонса интернет-магазины прогнозируют цены примерно на 150-300 долларов выше. Купить iPhone 6 можно будет уже в 20х числах сентября – начале октября.

Итоги. Оба смартфона хороши по-своему. Поэтому, вероятно, решающим фактором при выборе между моделями станут операционная система (iOS или Android) и бренд (Apple или Samsung).

Один комментарий к “Apple iPhone 6 VS Samsung Galaxy S5 – битва титанов”

  1. ПавелСентябрь 13th, 2014 - 13:08

    Я мне и 5 модель от яблочников устраивает. Конечно проблемы с itunes меня раздражают, но в целом аппарат и сборка довольно качественная. Samsung ни сколько не уступает iphone, как внешне, так и по функционалу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!