Что выбрать: компьютер или ноутбук?

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что выбрать: компьютер или ноутбук?

Что выбрать: компьютер или ноутбук?

Компьютеры все глубже внедряются в нашу повседневную жизнь, и обходиться без них становится все труднее. Но что выбрать — стационарный компьютер или мобильный ноутбук.

Изучив все обстоятельства, я пришел к выводу, что настольные компьютеры рано или поздно разделят судьбу первых огромных ЭВМ, у которых внутри имелось помещение для программиста. То есть уменьшатся в соответствии с требованиями времени.

Еще несколько лет назад производительность ноутбуков сильно уступала показателям старших братьев. Однако появление новых технологий свело эту разницу к нулю. Есть у современного ноутбука и большой экран, и удобная клавиатура и все необходимые для работы периферийные устройства. По сути, большинство стандартных настольных компьютеров сегодня проигрывают ноутбукам по возможностям и функциональности. Кроме того, не стоит забывать и о безопасности для здоровья. Только технология экранов на жидких кристаллах, используемая в ноутбуках, обеспечивает 100%-ную безопасность для зрения пользователя.

Избавившись от недостатков, ноутбук сохранил все присущие ему достоинства. Во-первых, это мобильность. Обладатель такого компьютера не прикован к рабочему месту, а напротив, очень подвижен. Притом следует иметь в виду, что компьютер , установленный в офисе, не застрахован от ненужного любопытства посторонних. Поэтому ноутбук обеспечивает еще и безопасность данных. Кроме того, обладатель мобильного компьютера выигрывает в глазах окружающих, что немаловажно, например, для бизнесменов. Согласитесь, приятнее проводить презентации с помощью такого устройства, чем вороха бумажных листов. Получается гораздо убедительнее.

Преимущества ноутбуков перед настольными компьютерами

  • Малый вес и габариты

Легкие ноутбуки проще переместить в любое место. Его можно взять с собой в командировку, на дачу, в отпуск, чего нельзя сделать со стационарным компьютером. Переставить его в другую комнату — уже целая проблема. В маленьком помещении системный блок и монитор иногда и приткнуть негде.

  • Для работы не обязательно подключать внешние устройства

Клавиатура и дисплей уже встроены в ноутбук. И проводов вокруг него поменьше. А к настольному компьютеру все устройства нужно подключать отдельно.

  • Возможность автономной работы

Встроенный в ноутбук аккумулятор позволяет некоторое время работать на нем в условиях, когда электрическая сеть недоступна (в поезде, автомобиле, троллейбусе, кафе).

В сумме все преимущества ноутбуков перед настольными компьютерами составляют главное их качество: мобильность.

  • Бесшумность

Еще одним достоинством ноутбуков является бесшумность их работы.

Можно выделить и некоторые недостатки ноутбуков

  • Высокая цена

Порой ноутбуки стоят столько же и даже дороже, чем полностью укомплектованные настольные компьютеры (в комплекте с монитором, клавиатурой, мышкой, акустической системой).

  • Ограничения в модернизации

Огромнейший минус ноутбуков — невозможность их полного обновления. Поэтому перед покупкой нужно тщательно изучить возможности ноутбука и убедиться в том, что они соответствуют всем вашим требованиям.

  • Качества встроенных компонентов

Клавиатура ноутбуков, как правило, имеет меньше клавиш, чем обычная, поэтому пользоваться ею не так удобно. Угол обзора и цветовой охват дисплеев ноутбуков невысоки, что делает их непригодными для обработки фотографий. Размер экрана в большинстве моделей тоже невелик. Следует отметить, что перечисленные недостатки ноутбука легко можно компенсировать, подключив к нему внешние устройства (монитор, клавиатуру, мышь). Но тогда портативный компьютер станет менее мобильным.

  • Дорогостоящее обслуживание

Строение ноутбука значительно сложнее, нежели настольного компьютера, поэтому произвести ремонт ноутбуков, апгрейд или чистку самостоятельно вряд ли получится даже у продвинутых пользователей. А это значит, что практически наверняка придется потратиться на услуги специалистов, которые стоят не так дешево.

  • Повышенная вероятность поломки

Мобильность ноутбуков иногда оборачивается тем, что их чаще роняют. Ноутбуки сломать гораздо проще, чем настольные компьютеры. Достаточно оставить какую-нибудь мелочь под крышкой — и при закрытии повредится дисплей. Если залить клавиатуру ноутбука какой-нибудь жидкостью — выйдет из строя вся система. Тогда как в настольном компьютере в этом случае достаточно будет заменить только клавиатуру.

Однако в некоторых жизненных ситуациях без портативного помощника обойтись очень сложно, поэтому приходится мириться со всеми имеющимися минусами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!