«Убийство межевщика карается смертной казнью»

Опубликовано в Вторник, 20-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > «Убийство межевщика карается смертной казнью»

"Убийство межевщика карается смертной казнью"

Фраза, имеющая место в истории русского государственного земельного реформирования, несет двойную нагрузку. Сознательное убийство карается сознательным же убийством. Почему? Какие невиданные права поместили профессию на стык закона и криминала?

Почти четыреста лет, со времен Ивана Грозного, межевщик — землеустроитель наделялся огромной властью: правом делить, разграничивать земли, продавать оставшиеся за границами существующих наделов участки, проводить розыск по доносам об умышленной порчи межи и без суда брать с виновных штраф по 100 рублей за каждый испорченный граничный знак. При сопротивлении межеванию землеустроитель с вооруженной командой являлся в вотчину и самовластно наказывал виновных. На единоличные решения находилось немало недовольных, которых не останавливало даже кровопролитие.

Сейчас, по прошествии 460 лет с начала земельного реформирования на Руси, масштабы власти межевщиков, с учетом развития цивилизации, сузились и трансформировались. А проблемы, между прочим, остались прежними: самозахват земель или их нецелевое использование, умышленное уничтожение опорно-межевых знаков (только не бандитами, как прежде, а бомжами или ставшими люмпенами горе-крестьянами).

Конечно, изменились средства решения проблем, появилась точная современная техника. И все же трудно бы пришлось работникам земельных органов справляться с обязанностями, если б внимание к ним государства осталось на «прежнем» уровне. В последние время произошло очень большое сокращение земельных органов — около шестидесяти процентов, при сохранении прежней нагрузки — обязательном выполнении 33 основных функций.

Отсутствие единой для всей России формы учета земли, недостаточное финансирование в новых экономических условиях привели к мысли о создании полугосударственной-полукоммерческой организации, которая бы зарабатывала деньги на исполнении государственных кадастровых функций. Так в ноябре 1999 года возникло Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата»(ФГУ «ЗКП»). Основная цель деятельности организации — ведение Государственного земельного кадастра (учета о местоположении, целевом назначении и правовом положении конкретного участка земли и расположенных на нем объектов). Цель ведения кадастра в условиях частной собственности на землю — получение исчерпывающих сведений о земельных объектах, в том числе и для налогообложения.

По действующему порядку каждый земельный участок нужно юридически оформить — сформировать кадастровое дело, в котором будет указана точная характеристика земли: границы, площадь, недвижимость. Кроме учета земель Палата взяла на себя еще и функцию выполнения заявок граждан по изготовлению планов земельных участков, без которого не обойдешься при регистрации прав собственника на землю. Услуга стоит денег, и немалых. Но на рынке недвижимости никто мало не берет (кстати говоря, в буржуазной Эстонии до 1939 года межевание земли стоило столько же, сколько корова).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!