Удаление битумных пятен с кузова автомобиля

Опубликовано в Субботу, 7-го Сентября, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Удаление битумных пятен с кузова автомобиля

Удаление битумных пятен с кузова автомобиля

Для многих автомобилистов прилипшие к автомобильному кузову частички битума являются глобальной и наболевшей проблемой. Чем застарелей битумные пятна, тем значительно сложнее их вывести. Кроме того, при своевременном удалении пятен будут отсутствовать серые или желтые разводы от их утилизации.

Битум являет собой смолу, используемую при укладке или ремонтных работах дорог.

Как вывести битумные пятна благодаря уайт-спириту?

Применяя воду с шампунем, автомобиль необходимо отмыть от частиц грязи. Подобные мероприятия позволят избежать появления различных царапин на автомобильном кузове.

Далее на чистую и абсолютно сухую рабочую поверхность машины необходимо на незаметном участке нанести небольшое количество уайт-спирита. Это нужно для того, чтобы проверить, как будет ЛКП реагировать на данное вещество.

После этого, если все в порядке, можно спирт добавить в пульверизатор и опрыскать места, где присутствуют битумные пятна.

Затем необходимо подождать около минуты, после чего протереть поверхность тряпкой. Так, остатки загрязнений и спирта выводятся второй сухой тряпкой, изготовленной из микрофибры. Ее используют для того, чтобы не нанести вреда кузову автомобиля.

Важно! При обработке загрязнений необходимо использовать исключительно тряпки или салфетки из микрофибры, которая обладает очень нежной и мягкой структурой. Грубый материал способен на автомобиле оставить всевозможные царапины и тогда нужно будет избавится от них, а это очень большие финансовые затраты.

Категорически запрещается для этих целей применить растворитель серии 646. Он применяется исключительно для очистки инструментов, а также устранения красящего вещества, но не для выведения битумных пятен, которые присутствуют на автотранспорте. Данное вещество достаточно агрессивное и ЛКМ просто разъест.

Некоторые автолюбители предпочитают применять керосин для очистки смолы, однако такой процесс довольно-таки трудоемкий и занимает как минимум тридцать минут.

Полезные советы для автолюбителей

  • От битумных загрязнений нужно избавляться до полного высыхания и впитывания пятен;
  • Застарелые пятна нужно выводить в несколько шагов, применяя уайт-спирит до тех пор, пока не будет получен требуемый результат;
  • После устранения битумных загрязнений на кузов автомобиля необходимо покрыть полиролем для придания ему первоначального блеска.

Как известно, наилучшим способом является проведение профилактических мер. По автодорогам, которые расплавлены битумом, водителю нужно крайне осторожно передвигаться, соблюдая несложные правила:

  • Скорость передвижения не должна превышать 50 километров в час;
  • Если впереди Вас едет грузовая машина, то необходимо держать безопасную дистанцию, чтобы битумные загрязнения не появились на автомобиле;
  • Минимизировать число маневров, поскольку каждый поворот колеса станет причиной появления новых пятен.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!