Есть ли возможность узаконить самострой в Украине?

Опубликовано в Вторник, 14-го Апреля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Есть ли возможность узаконить самострой в Украине?

Есть ли возможность узаконить самострой в Украине?

Самостоятельные изменения в строительном объекте на территории участка недавно не имело никаких возможностей по легализации. Для этого требовалось проводить сложную волокиту с бумагами. Зачастую это было нереально для обычных людей. Но начиная с 2018 года, такая возможность всё же появилась. И если такая трудность действительно возникла у вас – то DOZVIL.ua позволит вам легко найти решение. В чём же заключается проблема законности самостроя? Зачем его вообще стоит узаконить?

Что такое объекты самостроя?

Есть несколько типов самостроя, которые в данный момент классифицируются специалистами. Среди них отмечаются следующие варианты:

  • Постройка была осуществлена на участке, который изначально был не предназначен для строительства.
  • На построенный объект не выдавались разрешительные документы.
  • При возведении объекта наблюдались нарушения технических норм.
  • Производилась перепланировка, которая не была согласована и может считаться самостоятельным строительством.

Какие есть возможности по узаконивания самостроя в Украине?

Несколько лет назад были внесены специальные поправки в Закон Украины, согласно которым несанкционированное строительство или проще говоря –«самострой», можно будет узаконить. Для этого необходимо, чтобы сооружение соответствовало некоторым требованиям:

  • Возведённый объект на участке в целом не имеет влияния на функциональность целевого направления.
  • Объект не имел необходимых для самостроя документов.
  • Объекты хозяйственного и жилого назначения, которые были построены в период с 5 августа 1992 года и по 9 апреля 2015 года.

Штрафы

Чтобы привести все документы по объекту в порядок – можно обратиться за помощью к специалистам в любой момент. Так как каждому человеку рекомендуется самостоятельно принять решение, когда ему проводить процедуру легализации объекта. Что важно – санкции могут последовать лишь только в том случае, если на постройку пожалуется кто-то из третьих лиц. В основном это касается тех случаев, когда постройка способна нанести прямой вред. Поэтому новым законом хоть и не предусмотрено освобождений от штрафов, но получить их может далеко не каждый. Но чтобы не испытывать судьбу – лучше сразу провести легализацию объекта при первой же возможности. Для этого стоит лишь воспользоваться услугами специализированного сервиса оформления документов на недвижимость – Dozvil.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!