Централизация – фиаско криптовалютного сообщества

Опубликовано в Вторник, 16-го Октября, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Централизация – фиаско криптовалютного сообщества

Централизация – фиаско криптовалютного сообщества

Изначально децентрализованный криптовалютный мир всего за 10 лет пришел к внутреннему кризису, ставящему под угрозу сам факт его существования. Всему виной процессы централизации, которые входят в прямое противоречие с базовой для всего криптовалютного сообщества технологией блокчейн.
Алексей Муратов, председатель правления движения CWT

Технология распределенного реестра, на которой основана работа всех без исключения ныне существующих криптовалют, еще 10 лет назад виделась мощной и подающей большие надежды альтернативой традиционной финансовой системе, находящейся в руках очень узкого круга лиц и манипулятивно управляемой по щелчку пальцев.

Необходимость в альтернативном инструменте финансовых взаиморасчетов происходила из фундаментальной несправедливости, заложенной в основание ныне существующей Мировой финансовой системы, которая одним обеспечивает безбедное существование, а других ставит в положение рабов, ежедневно вынужденных отдавать последние силы и здоровье на добывание скудного пропитания для себя и своих детей.

Гегемония доллара США в качестве расчетной единицы по сделкам, совершаемым во всех уголках земного шара, позволяет ФРС получать сверхдоходы от сеньоража, то есть, от разницы между себестоимостью печатаемых долларов и их номинальной стоимостью, являющейся ни чем иным, как общественным договором, в свое время заключенным под политическим и экономическим давлением.

В стремительном росте интереса к криптовалютным проектам воротилы мировой финансовой системы увидели прямую угрозу существующему миропорядку и предприняли целый ряд шагов, направленных как на дискредитацию цифровой экономики, так и на прямое ограничение возможностей ее строительства.

Говоря о дискредитации, я, прежде всего, имею в виду активное насаждение стереотипа о том, что системы, обеспечивающие свободное осуществление расчетов между контрагентами без участия банковского сектора, в первую очередь интересны террористам и наркоторговцам. Этот достаточно грубый миф, тем не менее, позволил создать у далекой от цифровой экономики аудитории, уверенность в том, что все криптовалюты вообще и каждая из них по отдельности – это априорное зло, не имеющее права на существование.

Параллельно с этим процессом Центральные банки целого ряда стран на протяжении уже нескольких лет проводят целенаправленную политику, по законодательному регулированию рынка цифровых денег, что ставит его в прямую зависимость от все того же ФРС.

Но, пожалуй, самый изощренный удар был нанесен не по технологии блокчейн как таковой, а по флагману и первопроходцу криптовалютного мира. Из революционного, удобного, анонимного и безопасного инструмента осуществления расчетов в обход американского доллара биткоин всего за несколько лет стараниями спекулятивного капитала превратился в рискованный финансовый инструмент, на котором сотни тысяч людей по всему миру пытаются заработать, совершенно забыв о том, чем на самом деле является эта криптовалюта.

Перегретый интерес к биткоину привел к тому, что в его орбиту пришло гораздо больше денег, чем он мог переварить. Следствием стремительного роста курса стала одержимость майнингом биткоина, который из инструмента поощрения пользователей за поддержание распределенного реестра сети превратился в самоцель, в бизнес проекты с многомиллионными бюджетами. В итоге на сегодняшний день мы имеем все признаки централизации сети биткоина, поскольку больше половины всех майнинговых мощностей этой криптовалюты расположены в Китае, что оставляет место для рассуждений о синдицированном сговоре и обострении так называемой «проблемы 50 процентов». Аналогичным образом, но в разной степени интенсивности, развиваются события и вокруг других криптовалют из ТОР-100.

Пытаясь нивелировать последствия постоянно увеличивающихся нагрузок ради сохранения быстродействия и обеспечения безопасности, разработчики ежемесячно расширяют функционал централизованных электронных интерфейсов и таким образом все больше возлагают на себя обязанности регуляторов, что опять же является прямым следствием процесса централизации.

Неотъемлемой частью криптовалютного сообщества являются криптовалютные биржи. Однако мало кто задумывается над тем, что 99 процентов ныне существующих бирж, функционируют вне экосистемы блокчейна. То есть, это организации, хранящие у себя средства клиентов, и не создающие при этом никаких записей в блокчейн. Такой подход в организации работы чреват многочисленными рисками в сфере кибербезопасности. Очевидным решением этой проблемы мыслится развитие децентрализованных криптобирж, однако этот процесс явно не успевает за потребностями рынка.

Немалую роль в централизации криптовалютного рынка играют и специализированные сервисы, выполняющие роль электронных кошельков для пользователей цифрового актива, а также удостоверяющие корректность цепочки блоков путем обзора. Использование таких сервисов, безусловно, упрощает участие пользователей в криптовалютных операциях, однако при этом возникает соответствующая зона контроля, которая не всем участникам криптовалютного рынка представляется достаточно независимой и безопасной. Существует также потенциальная угроза подмены содержания транзакций в обозревателе блоков.

Еще один инструмент ограничения свободы цифровой экономики неочевиден, но именно в этом и заключается залог его эффективности. Я говорю о возможности обмена криптовалют на фиатные деньги. С идеологической точки зрения цифровой экономике такой шлюз не нужен. Зато он очень полезен для традиционной Мировой экономики в качестве инструмента для осуществления опосредованного контроля над финансовыми потоками цифровой экономики. Именно поэтому регуляторы чем дальше, тем все больше допускают возможностей для конвертации фиатных валют в электронные и наоборот. Таким образом, любая криптовалюта мира превращается всего лишь в экзотический эквивалент американского доллара.

Впрочем, данный аспект помимо злого умысла мировых финансовых элит вполне можно объяснить и объективным влиянием нецифрового сообщества на цифровую среду. И это скорее психологический процесс, чем экономический, сигнализирующий о неготовности общества к полному переходу на криптовалютные операции с одной стороны и физическую невозможность этого в тех отраслях экономики, где влияние государства и регуляторов особенно сильно с другой.

Могут ли все эти механизмы внешнего контроля поставить крест на технологии блокчейн и развитии криптовалют? Такой исход возможен только с полного попустительства криптосообщества. Постепенное проникновение криптовалют во все сферы цифровой активности человечества — неизбежное и закономерное явление, обусловленное объективными тенденциями технологической эволюции. Этот процесс едва ли можно остановить, максимум – сдержать. При этом нужно понимать, что ныне существующие стратегии сдерживания со стороны регуляторов актуальны для биткоина и его форков. Однако эксперты прогнозируют скорое появление и стремительное развитие криптовалют нового поколения (таких, как «Prizm»), с технической точки зрения совершенных настолько, что они с легкостью оставят далеко позади таких динозавров, как биткойн, эфир и иже с ними, а ограничительные меры со стороны мировой финансовой системы в отношении них будут просто неэффективны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!