Человек или автоматика?

Опубликовано в Среду, 27-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Человек или автоматика?

Человек или автоматика?

Существуют два классических варианта защитить от опасности имущество небольшой компании: установить сигнализацию, оснащенную кнопкой тревоги и соединенной с пультом частной охранной фирмы или Государственной службы охраны, или посадить в офисе охранника, караулить у двери. Каждый из способов имеет преимущества и недостатки, и в идеале стоит применять оба одновременно. Впрочем, как правило, небольшая фирма может позволить себе только один вариант.

В случае с сигнализацией вы тратите средства на ее монтаж, а в дальнейшем платите небольшую абонплату. Работает система так: в офисе устанавливается кнопка тревоги, нажав на которую днем вы отправите сигнал на пульт наблюдения охранной фирмы — и в офис прибывает бригада охранников. По окончании рабочего дня владелец или уполномоченный сотрудник, покидая рекламное агентство, офис, склад, любое помещение набирает на офисном пульте сигнализации код и сдает офис на ночь под охрану. Если сигнализация срабатывает ночью, сигнал автоматически поступает на пульт и опять же приезжает группа реагирования.

Абонплата за сигнализацию для небольшой компании или магазинчика составлять около 600 грн в месяц, а расходы на ее установку приближаются к стоимости месячного содержания охранника. Для небольшого офиса площадью 50 кв.м это будет стоить 5 тыс. грн. Для вдвое большего — 6-7 тыс. грн.

Человек-охранник, будет стоить дороже: в среднем охранник частного агентства обойдется в 18 грн за час работы, а работник милиции — около 40 грн. Преимущество охранника в том, что он сразу начнет противостоять опасности. Однако насколько эффективно будет противодействовать злоумышленникам один человек, вооруженный пневматическим оружием — вопрос. Следует также сделать поправку и на человеческий фактор — охранник может заснуть или даже испугаться.

Конечно, меры безопасности зависят от размера компании. Для усиления безопасности фирмы, которая арендует комнату в бывшем общежитии, достаточно скооперироваться с соседями и снять дополнительную охрану для собственного этажа — в дополнение к вахтеру на центральном входе. Или хотя бы позаботиться про защитную пленку на окнах или домофон. Крупное предприятие может позволить себе иметь собственную службу охраны. Стоить это немало, но при правильной организации эффективность такой службы может быть выше, чем бойцов большой охранной фирмы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!