Что значит грамотное позиционирование фирмы на рынке?

Опубликовано в Пятницу, 25-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что значит грамотное позиционирование фирмы на рынке?

Что значит грамотное позиционирование фирмы на рынке?

Точно так же, как в каждой крупной компании уделяется внимание соответствию корпоративному стилю во всех сферах деятельности, важным фактором для достижения успеха еще является внимание руководства к таким вещам как правильное позиционирование на рынке. Что подразумевается под правильным позиционированием? Нередко можно встретить компанию, на сайте которой будет указано, что помимо своей основной деятельности она также предоставляет услуги, мягко говоря, ответвляющиеся от основного направления, и более того, иногда даже кардинально другой отрасли. Этот подход совершенно неправильный, поскольку только создает плохое впечатление у потенциальных клиентов. Например, если компания занимается автоперевозками, то вполне понятно, что европейские грузовики будут основным рабочим инструментом этой компании. Но использовать европейские грузовики для офисных переездов, будет категорически неверным шагом. Поэтому, если есть возможность, организовать новое направление деятельности, то тут более правильно будет открыть дочернее предприятие, оснастив его более подходящим для офисных переездов транспортом. Это поможет и структурировать предложение и избавит компанию от неразберихи и непонимающих клиентов.

Аналогичным образом, если компания занимается доставкой обедов в офисы, то будет неправильно от лица этой же компании предлагать организацию фуршетов и банкетов. Более разумно будет немного изменить предложение, сформулировав его как комплексное обслуживание едой и напитками, а уже под это можно подвести как банкеты и фуршеты, так и доставку обедов в офисы. На первый взгляд, это может показаться мелочью. Но, ведь, когда мы узнаем что-то о компании, мы составляем свое мнение в первые минуты знакомства со спектром предлагаемых услуг. И одно дело, когда мы видим компанию, предоставляющую одну услугу, а совсем другое дело, когда мы сразу можем наблюдать комплексный подход. Это может повлиять и на наше мнение о компании и на конечное решение о том, в какую фирму в итоге обратиться.

Сейчас большинство предприятий уже постепенно переформировывает свое предложение на рынке. Именно это является тем грамотным позиционированием, которое в итоге может сыграть существенную роль в исходе всего бизнеса. И если раньше, руководство предприятий не уделяло этому должного внимания, то сейчас, когда экономические взаимоотношения развиваются, рынок услуг, впрочем, как и рынок товаров, постепенно развивается. А это говорит о том, что постепенно компании, ведущие бизнес «по старинке» будут отмирать, уступая дорогу тем, кто умеет более правильно преподнести предлагаемые услуги или товар.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!