Что нужно учитывать при открытии семейного бизнеса

Опубликовано в Четверг, 2-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что нужно учитывать при открытии семейного бизнеса

Что нужно учитывать при открытии семейного бизнеса

Если вы подошли к тому моменту, когда хочется начать работать на себя, и планируете открывать что-то в формате семейного бизнеса, вам необходимо учитывать несколько весьма несложных, и, в то же время важных правил. Для начала, нужно бы определиться с тем, какое именно дело вы хотите открыть. Открываемое предприятие потребует инвестиций, и если у вас необходимой суммы нет, то может появиться необходимость обратиться в банк. Не каждый банк выдаст крупногабаритный кредит, но в этом случае всегда можно взять кредит наличными экспресс , который в таких ситуациях вполне выручает. Ввиду рисков по не выплате, не каждый готов брать такие кредиты, хотя, люди, которые в бизнесе уже длительное время, утверждают, что как раз благодаря кредитам наличными, на этапе старта бизнеса можно перекрыть некоторые затратные части. Помимо финансовой стороны, есть и другие важные стороны, на которые тоже надо обратить внимание. В частности, вид деятельности, как организовать, чем сулит работа с членами семьи. Рассмотрим по порядку.

Для формата семейного бизнеса вряд ли подойдет служба такси или агентство загородной недвижимости, но такие вещи как своя точка по продаже обедов, например блинчиков или хот-догов, вполне может подойти. Также для формата семейного бизнеса может подойти украшение мероприятий, небольшой магазинчик сувениров, передвижная точка с кофе и подобные виды бизнеса, не требующие особых финансовых и трудозатрат. К слову, очень многие случаи семейного бизнеса, начинались именно как небольшие точки продаже чего-то съедобного – хот-доги, необычные бутерброды, другие мелкие закуски, которые, как известно, не могут быть блюдом в ресторане, но вполне подойдут на роль обеда для сотрудников близлежащих офисов.

Для того, чтобы основать семейный бизнес, выбирайте такую деятельность, в которой могли бы пригодиться как ваши навыки, так и навыки членов вашей семьи, которые тоже будут задействованы. Например, если из ваших родных кто-то имеет большой опыт работы в сегменте общепита, вы вполне можете открыть точку фастфуда, взяв на себя организационные вопросы, и оставив приготовление еды родственнику-специалисту. Или же, если вы планируете сделать большую часть самостоятельно, то, например, если у вас есть контакты с производителями сувениров, взяв на себя закупку сувениров, организацию торговой точки, и продажу конечным потребителям, вы можете просто продавать их на вашей точке посменно. В любом случае, надо заранее распределить роли и обязанности так, чтобы избежать потенциальных разногласий в будущем.

Также в случае организации семейного дела, надо заранее договориться о том, как будет делиться прибыль. Поскольку в любом бизнесе целью является получение прибыли, то какие бы у вас ни были доверительные отношения с родными, лучше заранее совместно спланировать, куда будет тратиться прибыль. Это поможет в дальнейшем избежать возможных недоразумений и разногласий. Но в любом случае, лучше морально заранее подготовиться к тому, что бизнес по своей специфике далеко не всегда совместим с семейной идиллией. Это не говорит о том, что обязательно возникнут серьезные конфликты, но, не стоит делать акцент на родственных отношениях, и, лучше всего научится четко разграничивать, где дела семейные, а где финансовые. Также, если в ваших планах привлечь к семейному бизнесу детей, привлекайте их после того, как они получат опыт работы в других компаниях. Во-первых, при таком подходе вы получите специалистов с определенным опытом работы, а во-вторых, понимание основ функционирования обычных компаний, не связанных семейными узами, поможет вашим детям проявить себя и в семейном деле. Если же вы подойдете к бизнесу с холодной головой, и не будете переносить деловые вопросы в семейные разборки, вы сможете не только открыть семейное дело, но удержать его, и, вполне возможно, развить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!