Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

Опубликовано в Среду, 9-го Декабря, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

На конкурентном рынке труда бывает непросто найти работу даже с большим опытом. Но не нужно отчаиваться. Как первый шаг – можно составить сильное, цепляющее резюме и без длинного послужного списка. Каждый должен с чего-то начинать. Работодатели ищут прежде всего перспективного сотрудника с пылким желанием обучаться и развиваться. Ведь работника с опытом бывает сложно переучить делать так как надо, а не как он привык.

В первую очередь нужно посмотреть пример резюме без опыта работы, чтобы было от чего отталкиваться. Однако при написании следует придерживаться определенных правил, придумать план с четкими пунктами действий. И главное – верить в себя!

Разработка стратегии

Чтобы резюме получилось сильным – нужно тщательно подготовиться к его составлению. Продуманный формат написания и четкая стратегия непременно помогут получить в итоге первую работу, которая, возможно, станет вашим призванием.

Исследование позиции

В вакансии всегда содержиться список качеств и навыков, которые ищет работодатель.

Проанализируйте, что они означают, и каким способом вы можете их выполнить, если вас возьмут на работу.

Нужно понять, какие требования ключевые и обязательные, а какие просто рассматриваются как желательные. Если способны выполнить основные – то освоить все остальные по ходу работы, уже не составит особых сложностей.

Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

Бывает, что вакансии не включают в себя полный и точный список навыков, которые понадобятся хорошему сотруднику. Просто указывают должность и некоторые задачи, которые нужно будет выполнять. В таком случае, стоит попробовать найти аналогичные объявления и посмотреть что там требуют другие работодатели. И самому добавить в резюме нужные навыки и умения, что явно будет плюсом.

Изучите историю и деятельность компании, чтобы определить, что больше всего ценят в сотрудниках. Если, например, реклама требует хороших коммуникативных навыков, перечислите опыт написания, говорения и координации действий с коллегами. Если это требует от вас быть «ориентированным на результат», сосредоточьтесь на достижениях и конкретных проектах, которые вы завершили.

Часто вакансии могут включать в себя термины или сленговые слова, которые новичку бывают непонятны. Погодите пугаться и закрывать объявление сразу. Не поленитесь расшифровать их значение. Часто это окажутся те вещи, которые вам уже хорошо известны.

Сопроводительное письмо

В сопроводительном письме необходимо доходчиво обосновать, почему вы можете выполнить работу лучше, чем другие кандидаты. Тут можно отойти от сухих фактов и данных.

Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

Наоборот, если резюме традиционно относительно короткий и несколько разрозненный отчет о квалификации соискателя. То сопроводительное письмо – поле для маневров, где каждая конкретика может дать дополнительный плюс.

Резюме должно быть построено так, чтобы подкрепить доводы сопроводительного письма, а не наоборот. В дополнении нужно попытаться показать, почему отсутствие опыта работы является плюсом, а не минусом. Может быть, вы молоды и амбициозны, подходите к работе с иной точки зрения, что поможет вам найти более рациональное и простое решение.

Изучение примеров

Интернет изобилует примерами резюме. Можно посмотреть различные методы форматирования и убедиться, что вы следуете рекомендациям. Однако можно вносить некоторые корректировки, чтобы внешний вид резюме получился более привлекающим внимание. Вот несколько рекомендаций:

  1. Важно, чтобы все было написано одним шрифтом, озаглавлено и для удобство оформлено в блоки, списки или таблицы. Допускается использование нескольких цветов для шрифта и фона, если это облегчает навигацию по документу.
  2. Работодатели тратят в среднем тридцать секунд на просмотр каждого резюме. Вы должны четко выделить соответствующую информацию, чтобы она была очевидна даже для беглого просмотра. Краткость и лаконичность – залог успеха.
  3. Наиболее важные преимущества и положительные моменты должны быть в начале резюме, где они будут наиболее заметны. Обычно подчеркивается последний опыт работы. В вашем случае можно сосредоточиться на образовании, оконченных курсах и практиках, ставя их выше опыта.

Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

Тщательно изучив примеры, набросав план и разобравшись со структурой можно переходить к непосредственному составлению резюме. Здесь тоже важно учитывать некоторые важные нюансы.

Составление резюме

Начать лучше с объективного утверждения.

Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

1. Первая строка резюме, после заголовка, в котором указана вакансия, должна быть дополнена объективным заявлением. Это говорит потенциальному работодателю о долгосрочных карьерных целях. Если вступление правильно сделать, оно также будет рекламировать ваши навыки.

2.Ограничить высказывание следует 2-3 предложениями. Можно адаптировать объективное утверждение к работе, на которую вы претендуете, и использовать его, чтобы передать свою квалификацию, даже когда вы пишете о своих целях:

«Мотивированный и чуткий студент отделения детского развития, стремящийся войти в сферу дошкольного образования. Заинтересован в использовании коммуникативных навыков и понимания психологии, чтобы обеспечить детям прочную основу для их интеллектуального и эмоционального развития в соответствии с репутацией выдающегося учебного заведения».

3. Можно рассказать об академическом опыте, если у вас нет рабочего стажа. Всегда нужно четко описывать раздел «Образование», в котором перечислены степени и средний балл.

4. Если вы подаете заявление непосредственно из университета, не стесняйтесь ссылаться на свою историю вплоть до средней школы. При необходимости включить соответствующие курсовые работы, достижения и награды. В разделе с курсовыми работами нужно перечислить только те занятия, которые имеют непосредственное отношение к вакансии. Не стоит перечислять отдельные оценки для курсов.

Добавление навыков

Обязательно следует включить раздел, посвященный описанию навыков, имеющих отношение к данной должности.

  1. Обозначьте раздел «Навыки» и поместите его перед опытом работы. Акцентируйте внимание работодателя не только на практических умениях, но и на личностных качествах.
  2. Описывая навыки, лучше рассказать, как вы использовали их в школе, кружках, университете или личной жизни. К примеру, если вы разбираетесь в компьютерах и имеете опыт взаимодействия с социальными сетями, можно рассказать о медиа платформах или компьютерных программах, которые вы можете использовать.
  3. Можно рассказать о своих знаниях в базах данных, если вы использовали их для особо крупного школьного проекта. Владение иностранными языками практически всегда будет преимуществом, поэтому это тоже нужно указывать.

Важные особенности

В характеристике вроде «Опыт лидерства» нужно упоминать любой опыт организации людей и проведения мероприятий. Это может быть должность старосты группы или главы школьного клуба. Аналогична указывается работа, которую вы выполняли в качестве консультанта на семинаре или руководителя команды в спорте.

Перечислите неоплачиваемый стаж работы. В разделе «Опыт работы» не нужно стесняться перечислять любую неоплачиваемую стажировку или волонтерство, которые длились не менее трех месяцев. Если у вас нет такого опыта, полностью исключите этот раздел.

Что писать в резюме, если нет опыта работы? — Советы для студентов

Важные нюансы:

  1. Будьте внимательны к эстетике. Заманчиво попробовать художественные приемы, некоторые оригинальные шрифты. Однако, придерживаясь традиционной практики, резюме будет выглядеть более профессионально. Как правило, лучше всего использовать стандартные поля и разметку страниц.
  2. Если вы действительно хотите выделиться, то можете использовать схемотехнику, графику и другие элементы дизайна. Только все должно восприниматься легко и гармонично. Белый текст на черном фоне – это скорее издевательство, чем креативный подход.
  3. Times New Roman, размер 11 – классика, которая всегда актуальна. Слишком крупный текст ограничит количество передаваемой информации. А слишком мелкий и вовсе сделает документ сложно читаемым.
  4. Когда готовите бумажную копию резюме, то используйте хорошую, гладкую бумагу, белую или слегка кремовую, плотностью не менее 80 г/кв.м
  5. Избегайте смайликов, эмодзи и других подобных символов бытового общения.

Если вы хотите, чтобы потенциальный работодатель отнесся к вам серьезно,то убедитесь, что в резюме нет опечаток. Нужно тщательно проверить, чтобы все предложения и окончания были согласованными. Стиль текста также должен быть последовательным и четким.

Компания SweetCV предлагает онлайн-конструктор для быстрого и качественного составления резюме. Также вы можете ознакомиться с примерами и воспользоваться готовыми шаблонами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!