Как правильно писать резюме

Опубликовано в Субботу, 20-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как правильно писать резюме

Как правильно писать резюме

Вопросы трудоустройства всегда были актуальны в нашей стране. Сейчас, когда в Интернете есть масса сайтов данной тематики, найти работу кажется проще, чем это было лет 10-15 назад. Но одной из проблем для соискателя при поиске работы, является нахождение хорошего работодателя. Не секрет, что при нынешней ситуации в нашей стране, многие работодатели ведут нечестную по отношению к соискателям политику. Прием с принятием сотрудника на испытательный срок и дальнейшим его увольнением после окончания срока достаточно распространен. Поэтому, появились кадровые агентства, которые отслеживают такие случаи и составляют свои «черные» и «белые» списки. Например, на странице указаны работодатели, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны, у которых не было зафиксировано ни одного случая аморального поведения по отношению к работнику. Таким же образом, существуют и страницы с перечнем компаний, куда устраиваться на работу вообще не рекомендуется.

В плане нахождения хорошего работодателя, это конечно поможет соискателю, но помимо этого есть и другие факторы, не менее важные. Когда вакансия найдена, нужно пройти еще собеседование, и тут многие сталкиваются с проблемой – когда потенциальный работодатель, ознакомившись с резюме, пообещал вызвать на собеседование, а телефон после этого молчит. Почему так происходит? При поиске работы, многие соискатели указывают в своих требованиях исключительно желаемый размер зарплаты. Безусловно, это очень важно, но не все работодатели относятся к такой постановке вопроса одинаково хорошо. В их глазах, человек, которого интересует только размер заработной платы, равен приблизительно тому же, что и разнорабочий. Соискатель, который действительно обладает определенными знаниями в профессиональном плане, будет указывать среди требований несколько больше. Например, то, что зарплата подходит только официальная. Это небольшое уточнение способно изменить всю суть подаваемого резюме.

Или пожелание соискателя о том, чтобы работа имела какой-то определенный уклон, например, работа с иностранными партнерами. Главное не обосновывать это пожелание тем, что «просто нравиться общаться с людьми». Лучше написать что-то по типу, «чтобы поддерживать знание иностранных языков», если конечно оно есть. С таким подходом, и резюме будет выглядеть куда более серьезно в глазах работодателя, и шансы получить хорошую должность будут на порядок выше.

2 комментария к “Как правильно писать резюме”

  1. ИннаИюль 21st, 2013 - 08:57

    Резюме должно быть максимально правдивым, все четко, конкретно, без лишних эпитетов и восхвалений. Никакой лжи и приукрашивания. В резюме возможный работодатель должен увидеть кто Вы есть, как специалист и как человек. Не нужно утаивать недостатки, просто о них нужно написать вскользь.

  2. ЗояИюль 21st, 2013 - 10:00

    Трудно писать резюме. Надо писать без ошибок. А потом ждать. Я отправляла многим работодателям своё резюме, только через месяц нашла работу, а когда уже устроилась, тогда начались звонки с предложениями. Про размер зарплаты правильно подметили.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!