Что представляет собой шарик подшипника

Опубликовано в Вторник, 17-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Что представляет собой шарик подшипника

Что представляет собой шарик подшипника

Сегодня без функциональных подшипников сложно представить современные механизмы и агрегаты. Без них не обойтись в производстве различных деталей, механизмов и узлов. Неотъемлемыми комплектующими являются шарики для подшипников. Как правило, производятся они из хромированной стали с термической обработкой, возможны также варианты из нержавеющей, кремнемолибденовой стали, омедненные, никелированные и из различных сплавов. Другие классификации:

  • по типу (цельные и пустотелые);
  • по диаметру;
  • по назначению (для декора, как мелющие тела, для насосов, вместо клапана и т. д.).

Основные преимущества изделий: твердость, устойчивость к износу, в том числе в агрессивной среде и при широком диапазоне температуры воздуха. Они не разрушаются в спирте, нефти, воде, и от воздействий различного рода испарений. Идеально ровная, гладкая глянцевая поверхность шариков достигается за счет многоэтапной обработки: штамповки, закалки, шлифовки и промывки.

Назначение шариков подшипника

Эти изделия выполняют функцию дорожек качения, используются также при проведении различных калибровочных тестов. Они незаменимы в рулевых механизмах автотранспорта: толкают поршень-рейку в редукторах типа «винт – гайка – сектор – винт», обеспечивают работу валов вращения, распределителя, рулевой колонки, подшипниковых насосов гидроусилителя руля и многое другое.

Металлические элементы находят широкое применение в строительной сфере, авиации, используются в сельскохозяйственных машинах и агрегатах, функционирующих на основе подшипников.

Какие самые популярные марки шариков, их преимущества и недостатки

Разнообразие брендов на рынке огромное. Одни детали более востребованы и раскручены, другие – только «приживаются» в разнообразных механизмах отечественного потребителя. Рассмотрим плюсы и минусы самых популярных шариков для подшипников.

  • Shimano. Детали японского производства изготовлены из высококачественного сырья, имеют длительный срок эксплуатации, отличаются высокой надежностью и устойчивостью к большим нагрузкам. Среди недостатков – высокая стоимость и узкая направленность изделий, которая, впрочем, сполна покрывается широким ассортиментом.
  • SKF. Шарики сделаны из той же марки стали, что и кольца подшипника. Возможно также производство гибридных вариантов, у которых тела качения из керамики, они более доступные по цене, довольно устойчивы к износу.
  • FAG. Изделия популярной марки подшипников. Шары имеют высокую степень точности размеров (до сотых долей микрона), как правило, сделаны из хромоуглеродистой стали.

Другие популярные бренды на рынке России – Amatsuji Steel Ball, NTN-SNR, Koyo, Timken, JGBR, NN, Tsubaki Nakashima и др.

Как выбирать шарики для подшипников

Кроме отзывов в интернете и популярности бренда, учите также несколько моментов:

  • номинальный диаметр шарика Dw;
  • плотность металла;
  • вес (имеет большое значение в отдельных типах механизмов);
  • выбирайте материал и покрытие в зависимости от интенсивности эксплуатации тел качения. Хромированные изделия гораздо устойчивее к износу, чем, например, из сплавов. Шарики из нержавейки больше используются в машиностроении, производстве электроники, тогда как элементы, в составе которых малое количество углерода, идеально подходят для пуль и боеприпасов.

Выбирая шарики для подшипников, учитывайте также соответствие продукции стандартам и нормам ГОСТ.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!