Как и где вести семейный бюджет

Опубликовано в Четверг, 16-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Как и где вести семейный бюджет

Как и где вести семейный бюджет

Как известно, богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит. Какую бы вы зарплату не получали, всегда найдется несколько статей расходов, на которых можно неплохо сэкономить. Ведение семейного бюджета – это первый шаг к изменению своего материального положения.

Как экономить свои деньги

Одной из самых главных статей экономии, которая подходит абсолютно всем, является еда. Мы не будет много писать о том, что нужно больше питаться дома и меньше ходить в кафе или рестораны, это и так всем понятно.

Постарайтесь исключить из своей жизни «перекус на ходу» — ваш семейный бюджет, да и здоровье от этого только пострадают. Продукты следует покупать на неделю, а каждый день покупать товары «по мелочи» — например, хлеб, молоко.

При покупке одежды также не стоит впадать в крайности – носить исключительно дорогие шмотки, или один секонд-хенд. Нужно умело пользоваться акциями в различных магазинах, которые распродают остатки товара.

Таким образом, можно сэкономить до половины личных финансов.

Сэкономить до 500% расходов на электроэнергию можно, если поменять в доме все лампочки на энергосберегающие.

Совсем не обязательно менять сразу все лампы – это можно сделать и постепенно. Сэкономить личные финансы можно, оптимизировав свои расходы на мобильную связь и Интернет.

Если вас не удовлетворяют существующие расценки, тарифы – смело меняйте оператора (в некоторых случаях экономия может составлять до 400%). И, наконец, нужно планировать крупные покупки, с тем, чтобы не брать кредиты в банках или других финансовых учреждениях.

Программы для учета личных финансов

Когда-то до появления компьютеров умные, запасливые люди вели семейный бюджет на бумаге, записывая свои накопления, сбережения и расходы на бумаге (в тетради или блокноте). Сегодня для этих целей используются компьютерные программы. Все приложения, позволяющие вести учет личных финансов, можно разделить на платные и бесплатные.

>> Платные программы для ведения семейного бюджета

Среди платных можно выделить «Домашнюю бухгалтерию» — это простая программа, с которой разберется даже ребенок. Здесь есть все, что нужно: учет ваших расходов и доходов, планирование платежей.

Используя данное приложение, вы можете создавать отчеты по количеству затрат и их стоимости, а также контролировать несколько счетов: зарплату на карте, доллары на счету в банке, деньги на карманные расходы в кошельке.

Минусом программы есть довольно примитивный интерфейс и платность использования. Большой плюс программы в удобстве перевода денег с одного счета на другой – эта операция осуществляется с помощью одного движения мыши.

Вполне достойна вашего внимания и программа MoneyTracker. Плюсы приложения: вы можете составлять бюджет на любой промежуток времени – от месяца до года. Кроме того, есть очень удобная функция: перерасход средств подсвечивается различными цветами (если цвет зеленый – перерасхода нет, желтый – тормозите ваши расходы, красный – вы давно вышли за черту бюджета).

К сожалению, программа не лишена и минусов. Первый – это ее платность, а второй – сложность восприятия программы (по крайней мере, для новичка).

>> Бесплатные программы для ведения семейного бюджета

Нужна программа, чтобы вести учет личных финансов, а этих самых финансов «как кот наплакал»? В таком случае приобретение платной программы может оказаться необдуманной тратой.

Лучшим выбором для вас будут бесплатные приложения, с помощью которых вы сведете воедино «дебет» и «кредит». Одной из таких программ является «ДомФин» — простое приложение, без лишнего функционала.

Бухгалтерских терминов тут вы не найдете, а счета называются «Хранилищами денег». В нижней части окна приложения выводится остаток на каждом из счетов.

Еще одной бесплатной программой, ярлык которой вполне достоин того, чтобы оказаться на «Рабочем столе» вашего компьютера, является “MyMoney”. Преимущества приложения: симпатичный интерфейс, продуманная навигация и система подсказок.

Однако программа имеет более чем скромную функциональность, вы не найдете здесь разделения по категориям. Есть только разделы «Платежи», «Развлечения», «Еда».

Пользуйтесь программами для ведения семейного бюджета, но помните, что главное – это не просто записывать свои доходы и расходы, а быть готовым экономить, соблюдая рекомендации и правила, изложенные в первой части этой статьи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!