Как не поддаться соблазну во время покупок?

Опубликовано в Четверг, 13-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Как не поддаться соблазну во время покупок?

Как не поддаться соблазну во время покупок?

Сейчас на любом рынке существует такая масса однообразных предложений, что порой трудно определить, что стоит приобретать, а на что лучше деньги не тратить. Поскольку, товар может быть очень похож, даже от разных производителей, то тут остается только рассчитывать на того производителя, который уже заработал себе имя, и вызывает больше доверия. Но помимо качества товара, что еще нужно учитывать, так это то, насколько данный товар реально нужен. И если речь идет о таких специфических товарах, как например, запчасти для микроавтобусов, то тут все просто, потребность в таком товаре всегда однозначная, и сомнению не подлежит. Но если мы говорим о товарах широкого потребления, то тут порой бывает, что человек, покупая ту или иную вещь, действует под влиянием рекламы и психологических приемов продавцов. Так, как не поддаться влиянию извне?

В первую очередь, перед тем, как идти за покупками, следует четко определить круг тех вещей, которые будут покупаться. Наличие плана покупок, в котором все расписано заранее, это уже половина дела. Но иногда бывает такое, что действительно на полках магазинов неожиданно нашлось что-то, что следовало купить, но не никто в список покупок не вписал. Что тогда? В данном случае, перед тем как купить, нужно попытаться представить, как используешь эту вещь на практике. Если сразу картинка вырисовалась четкая, торопиться не надо, лучше походить, посмотреть другие вещи, а потом вернуться. Такой ход позволяет отвлечь сознание от красивой обертки или удачного расположения объекта на прилавке, или от других хитрых ходов, применяемых руководством магазинов.

Также, не нужно слишком большое значение придавать проводимым акциям. Да, во время акций, магазины вполне могут продавать качественный хороший товар за низкие цены, но ведь мы говорим не о качестве? А причиной того, что товар покупается, а потом, купивший его человек не знает, что с ним делать, во многом является то, что при покупке покупатель слишком поддался влиянию «разовой акции» или «уникального предложения». В остальном, если подытожить все вышесказанное, то можно вывести одно простое правило – меньше придавать значение тем надписям, которые излишне навязывают товар, а перед покупкой всегда трезво взвешивать, как эта покупка потом будет использоваться. При таком подходе, и по магазинам ходить будет приятней, и вероятность того, что купленная вещь окажется впоследствии ненужной, будет гораздо меньше.

Один комментарий к “Как не поддаться соблазну во время покупок?”

  1. ЖаннаАвгуст 26th, 2014 - 08:10

    Единственный способ не поддаваться ненужным покупкам — это не иметь с собой много денег. Но сейчас деньги на карточках. Вот теперь приходится обходить стороной все соблазнительные акции.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!