В каких случаях установка счетчиков воды выгодна?

Опубликовано в Четверг, 27-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > В каких случаях установка счетчиков воды выгодна?

Сейчас идет повсеместная установка счетчиков воды. В соответствии с этим, возникает вопрос выгодности таких счетчиков для простых обывателей.

На самом деле экономия весьма внушительная. Та норма, которая сейчас прописывается на одного человека, далеко не всегда им расходуется в установленном количестве. Это может подтвердить Поверка счетчиков воды. После установки счетчика, вы оплачиваете именно тот объем, который расходуете. Так, если взять квитанции со счетчиков и сравнить с установленными нормативами, то разницу можно заметить сразу. Тем более не хочется платить за воду, если вы не пользуетесь ей вообще в определенный период. Например, если вы уезжаете в отпуск или командировку, то по нормативу вы все равно должны оплатить счет по воде, так как расход не контролируется. В общем, доказать факт вашего отсутствия, а также того, что водой в этот период никто не пользовался, — не возможно.

Совершенно иная картина при наличии счетчика. Зачастую разница может доходить до тысячи и более рублей за месяц.

Существуют и минусы установки счетчиков на воду. Так, счетчик помогает существенно сэкономить в тех случаях, когда в квартире прописано столько же человек, сколько в ней и проживает. Или в тех случаях, когда людей прописано больше чем проживает на данной площади. Однако если ситуация противоположная, то об установке счетчика стоит задуматься. Допустим, в квартире живет значительно больше людей, чем прописано. В этих ситуациях стоит понимать, что чем больше жильцов, тем больше расход. То есть в подобных ситуациях установка счетчика не выгодна проживающим.

Есть и другой недостаток установки счетчика на воду. Необходимо учитывать, что в каждой семье расход разный. Так, норма расхода на одного человека составляет — 4 кубометра горячей и 6 кубометров холодной воды. Не стоит забывать, что горячая вода по стоимости гораздо дороже холодной. Поэтому, при большом расходе горячей воды, затраты могут превысить ежемесячную оплату по фиксированному нормативу.

В любом случае, Замена счетчиков воды скоро станет обязательной, потому и сторонникам и противникам остается только привыкать к жизни по счетчику.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!