Что почитать? Актуальность книг сегодня

Опубликовано в Среду, 25-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Что почитать? Актуальность книг сегодня

Что почитать? Актуальность книг сегодня

Сегодня, во втором десятилетии 21-го века, люди, не смотря на бешеную скорость развития технологий, все еще любят пользоваться традиционным методом получения информации: в письменной форме. Что означает – посредством чтения. И это несмотря на обилие другого рода развлечений! Хотя, конечно, такие люди, как правило — в меньшинстве.

И совершенно резонно у таких людей (полагаю, что читатель этого материала — безусловно  — относится к таковым) возникает насущный вопрос – что почитать сейчас? Что актуально, в наше время больших скоростей и зеленых банкнот? Сокрыты ли ответы на все наши самые сокровенные вопросы в писаниях прошлого, или же только наши современники способны изложить что-то, действительно, стоящее на бумаге?

Кто то предпочтет великих – Достоевского или Толстого, и найдет у них то, что еще и сто, и двести и триста лет будет неизменно и актуально. А кто-то будет с трепетом ждать новой книги Пелевина или Харуки Мураками. А для людей, выросших, к примеру, на книжках простой английской учительницы Джоан Роулинг,  неоднократно названной если не лучшей, то, как минимум самой успешно продаваемой писательницей за последние двадцать лет, скорее всего наибольший интерес вызовут фентезийные миры Толкиена и ДЖ. Р. Р. Мартина. Так что однозначного ответа на вопрос «что почитать?» нет. Для каждого он свой, и то, что интересно одному вполне возможно окажется неприемлемо для другого.

И все же, какие книги самые интересные?

Наверное, каждый из нас имеет в голове свой список любимых и, субъективно, наиважнейших «вещей» из всего, что он, когда-либо, прочел. И это хорошо, это так и надо, ведь все люди разные и самые интересные книги у каждого свои.

Но, тем не менее, какой-то общий вектор у всего человечества все равно присутствует, посему всегда найдется книга, за которую больше всего проголосуют, или которую больше всего покупают и читают и т.д. На просторах интернета без труда можно найти разнообразные «best of» по версии журнала «N», телевизионной программы «X», и интернет сервиса «Ч». Также, не стоит забывать что литература, она как хорошее вино – должна выдержать проверку временем. Сколько книг было написано во время и после войны, которые описывали все эти ужасные события? А сколько из них вы можете навскидку сказать? «По ком звонит колокол» Хемингуэя? Или же это будет что-то из Ремарка?

Вот и получается, что субъективное субъективным, а есть объективно самые интересные книги и/или писатели, так называемые «хиты», обходить стороной и игнорировать которые – не только опрометчиво, но и просто глупо.

2 комментария к “Что почитать? Актуальность книг сегодня”

  1. АнтонинаИюль 18th, 2014 - 11:24

    Так приятно читать статью и видеть фамилии любимых авторов. Конечно многие сейчас читают электронные книги, а это значит нужно знать, что скачивать. Я люблю приходить в библиотеку, проходить мимо полок с книгами и открывать для себя новых авторов случайно.

  2. ЕкатеринаСентябрь 27th, 2014 - 11:49

    Очень правильная мысль: для каждого есть «своя» книга, которую человек, что бы о ней не говорили, как бы не критиковали, будет почитать за самую лучшую. И это правильно, нельзя всем любить Чехова или Джека Лондона.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!