Бездомные коты рисуют за еду с помощью искусственного интеллекта

Опубликовано в Четверг, 4-го Мая, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Бездомные коты рисуют за еду с помощью искусственного интеллекта

Бездомные коты рисуют за еду с помощью искусственного интеллекта

Онлайн-платформа помощи животным TEDDY FOOD помогла своим питомцам освоить профессию NFT-художников. Сотрудники сервиса научили бездомных котов самостоятельно генерировать изображения с помощью нейросети Midjourney. Теперь талантливые бездомные коты сами зарабатывают на корм, рисуя картины.

Мы все прекрасно знаем, что стоит только оставить кота наедине с открытым ноутбуком или клавиатурой, то это лишь вопрос времени, когда усатый приложит лапу к рабочим документам и вступит в переписку с коллегами. Сотрудники TEDDY FOOD решили направить эту особенность кошачьих в творческое русло.

Пытаясь исследовать когтеточный и вкусовой потенциал клавиатуры, коты задают случайныетекстовые запросы, которые затем отправляются на обработку в нейросеть Midjourney. Искусственный интеллект расшифровывает кошачьи желания и визуализирует их в виде картин.

Екатерина Булгакова, проджект-менеджер БФ TEDDY FOOD, рассказывает, как возникла идея проекта:

«У меня дома есть кот Бегемот, который всегда стремится занять место на моем ноутбуке, потому что ему там тепло. Он часто наступает на клавиши лапами, что обычно приводит к необратимым последствиям, таким как закрытие нужного файла или удаление текста… Так мы с командой TEDDY FOOD пришли к мысли, что надо направить кошачью любовь к компьютерам в правильное русло. И когда мы узнали о существовании нейронных сетей, мы решили потренироваться на наших животных и питомцах наших приютов, чтобы лучше понять, как работает генерация изображений. Получилось очень весело, и для нас, и для наших кошек! Благодаря коллегам из NFT-агентства «Джеки-Чейн» коты в наших приютах смогли не только начать генерировать арт-объекты, но и мы смогли конвертировать изображения в NFT-токены, чтобы продавать их в пользу бездомных животных».

Примечательно, что некоторые коты-художники оказались талантливее своих сородичей. Так, если у большинства усатых получается в основном, абстракция, то самые продвинутые научились как будто осознанно использовать клавиатуру. Сотрудники, помогающие своим подопечным в этом акте творчества, убеждены,  – некоторые коты понимают, что появляющиеся картинки зависят от их действий.

В TEDDY FOOD решили, что такие таланты не должны пропадать. Лучшие шедевры выставляют в виде NFT на рублёвом маркетплейсе Kefirium.ru. Цены не кусаются (в отличии от некоторых авторов!), стоимость кошачьих картин колеблется в диапазоне от 200 до 900 рублей. При этом все полученные деньги идут на корм хвостатым художникам.

Кошачьи NFT активно раскупают и в данный момент они занимаютпервое место в топе популярности Kefirium.ru. В самом маркетплейсе причину подобного успеха прокомментировали так: «Коты. Рисуют. NFT. Разумеется это привлекло внимание как общественности, так и коллекционеров. Kefirium.ru, в свою очередь, будет поощрять этот интерес. У нас есть пара идей, как мы в будущем можем порадовать держателей NFT токенов этой благотворительной коллекции».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!