Великолепный век — вымысел и правда в турецком сериале

Опубликовано в Понедельник, 10-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Великолепный век — вымысел и правда в турецком сериале

Великолепный век - вымысел и правда в турецком сериале

Турецкая мелодрама «Великолепный век» завоевала огромную популярность во многих странах. Уже который сезон подряд зрители восхищенно наблюдают за приключениями Роксоланы, или как ее еще называют Хюррем. Роскошные наряды, могущественные мужчины и обольстительные женщины. Восточная сказка очаровала нас своей красотой, многие зрительницы отдали все, чтобы хоть на миг оказаться на месте главной героини или жить в ту эпоху.

Но так ли все было на самом деле? Жители Турции имеют собственное мнение, и оно вовсе не совпадает с восторженными отзывами поклонников сериала. Они отчаянно ругают создателей за искажение исторических фактов. Да, и сами создатели проекта не раз говорили, что не претендуют на полную подлинность сюжета. Дескать, взяли пару фактов, а остальное красиво обыграли.

И пока мы окончательно не запутались, давайте вместе разберемся, где правда, а где вымысел режиссёра.

Великолепный век - вымысел и правда в турецком сериале

Любовная история Хюррем и Сулеймана

Да, действительно, в шестнадцатом столетии во главе Османской империи стоял Сулейман Великолепный (Законодатель). Во время его правления восточное государство достигло необычайных высот. В 1520 году к нему в гарем попала молодая украинская девушка Александра (Анастасия) Лисовская. Которая покорила султана и стала его женой.

Великолепный век - вымысел и правда в турецком сериале

Внешность и характер Роксоланы

Создатели сериала наделили главную героиню необычайной красотой и твердостью духа. И если с последним трудно поспорить, несмотря на свой юный возраст, она достаточно быстро сориентировалась в гареме и обошла всех конкуренток на пути к Сулейману. То насчет неземной красоты сценаристы явно перестарались. По словам современников, Хюррем имела вполне обычную внешность, но она обладала неким шармом, который выделял ее среди остальных наложниц.

Великолепный век - вымысел и правда в турецком сериале

Жизнь Сулеймана Великолепного

В картине султан очень много времени проводит в своем дворце. На самом же деле, правитель не мог позволить себе такой роскоши. Он был великим полководцем, и все его время занимали походы.

Валиде Султан, действительно, имела огромное влияние на сына. Султан любил и очень уважал свою мать и часто прислушивался к ее советам.

А вот, Махидевран Султан, которая была главной соперницей Хюррем по сюжету «Великолепного века», на самом деле, никогда не была законной супругой Сулеймана. Она какое-то время была его фавориткой и родила ему сына. Но после неудачной попытки отравить Роксолану, султан отправил ее в старый дворец.

Великолепный век - вымысел и правда в турецком сериале

Гарем

В те редкие дни, когда владыка был на родине, он мог развлекаться со своими наложницами. Кстати, создатели «Великолепного века» достаточно точно описали жизнь гарема и его правила. Здесь не просто жили женщины в ожидании своего султана, их обучали, как доставить мужчине настоящее удовольствие. Они обязаны были следить за своей внешностью, разбираться в ароматах, знать как возбудить или успокоить мужчину. Кроме того, наложницы учились грамоты, танцевать, петь, играть на различных музыкальных инструментах.

Как видите, в сериале действительно много неточностей. Но так ли это важно? Ведь мы любим его не за историческую достоверность, а за необычайную атмосферу восточной сказки, которой окутаны все события.

Смотрите «Великолепный век» и другие турецкие сериалы на Serialovo.tv онлайн в хорошем качестве.

2 комментария к “Великолепный век — вымысел и правда в турецком сериале”

  1. СветланкаНоябрь 18th, 2014 - 13:46

    Очень интересный и красивый сериал. Особенно начало: любовь, страсти, интриги. Конец этого фильма скорее трагичный, но такова история. Смотрю сериал с первой серии, и параллельно читала историю того времени. Действительно, есть несовпадения, но от этого сериал не становится хуже.

  2. АндрейИюль 18th, 2016 - 09:06

    В фильме так-то Махидевран никто и не называл законной женой Сулеймана. Просто женой. И когда он заключал обряд брака (никях) с Хюррем, то много говорили о том, что это случай беспрецедентный. Автор этой статьи сам смотрел фильм вообще?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!