Эрмитаж готовится выбрать лучшую новогоднюю игрушку

Опубликовано в Среду, 12-го Декабря, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Эрмитаж готовится выбрать лучшую новогоднюю игрушку

Эрмитаж готовится выбрать лучшую новогоднюю игрушку

11 декабря завершился прием заявок на ежегодный международный конкурс елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», организаторами которого стали Государственный Эрмитаж совместно с меценатом Юрием Берестовым. На конкурс, главной темой которого был объявлен наступающий Год театра в России, прислано более 500 работ со всего мира. 18 декабря пройдет торжественная церемония награждения в главном музее Санкт-Петербурга.

В этом году конкурс «Создай экспонат для Эрмитажа» впервые вышел на международный уровень: в заявках есть работы из Восточной Европы, стран ближнего зарубежья, а также из разных уголков России. Всего было прислано более 500 игрушек, большая часть которых — родом из Санкт-Петербурга, около 32% от общего числа заявок. Возраст и род занятий участников значений не имел, равно как и выбранные ими материалы, форма и сюжет. Главное, чтобы игрушка отвечала заявленным критериям — не превышала размеры 150х150х150 мм, имела отношение к теме — Год театра в России, и была доставлена в Петербург в офис компании «Айра».  Конкурс проходил с 22 октября 2018 года.

«Пятый год мы с компанией «Айра» занимаемся праздничным декорирование новогодних елей Государственного Эрмитажа, и второй год проводим теперь уже международный конкурс на создание елочных игрушек «Создай экспонат для Эрмитажа», где участие может принять любой человек. В этом году в рамках конкурса мы также провели творческий мастер-класс среди детей 5-7 лет, призванный поддержать старинную традицию создания новогодних игрушек своими руками. После окончания две трети работ были отобраны для участия в конкурсе на общих условиях», — комментирует организатор конкурса и меценат Юрий Берестов.

Победителей и призеров конкурса выберет экспертное жюри, в числе которых генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе, народная артистка России Лариса Луппиан, Почетный член Клуба друзей Эрмитажа, меценат и генеральный директор компании «Айра» Юрий Берестов, основатель образовательного проекта школы Masters Полина Бондарева.

Сто лучших работ, по мнению жюри, украсят праздничные новогодние ели в Государственном Эрмитаже. Теперь каждый посетитель музея сможет полюбоваться авторскими игрушками в течение новогодних каникул.

Победителей конкурса «Создай экспонат для Эрмитажа» объявит со сцены Эрмитажного театра 18 декабря генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в рамках торжественной церемонии награждения. Также состоится праздничный концерт с участием солистов Мариинского и Михайловских театров.

Приглашаем ваше СМИ аккредитоваться на торжественную церемонию награждения финалистов конкурса “Создай экспонат для Эрмитажа”.

Мероприятие пройдет 18 декабря с 19.00 до 22.00 в здании Эрмитажного театра по адресу Дворцовая набережная, д. 34.

В этом году церемония награждения приурочена к 300-летию со дня основания Ассамблеи  Петра Великого – первых дворянских балов, введенных Петром Первым в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года.

В праздничном концерте примут участие артисты Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой под руководством Николая Цискаридзе с премьерным балетно-театральным номером, премьеры Михайловского театра Марат Шемуинов и Ирина Перрен исполнят адажио Спартака и Фригии из балета «Спартак», солисты Мариинского театра подарят гостям исполнение арий из опер «Фауст» и «Любовный напиток».

Программа:

18.45 – Сбор гостей в здании Эрмитажного Театра

19.00 – 19.15 – Приветственный  струнный концерт в Павильонном зале, рассказ экскурсовода Государственного Эрмитажа о зарождении и развитии Петровских Ассамблей.

19.15-19.30 – Пресс-подход. Спикеры: Пиотровский М.Б., Берестов Ю.В., Цискаридзе Н.М,  Бондарева П.Е.

19.30-19.45 – Церемония награждения победителей конкурса

19.45-21.00 – Праздничный концерт

21.00 -21.30 – Заключительная часть в здании Петровского дворца. Стилизованное представление эпохи Петровских Ассамблей. Заключительное слово Г.В. Вилинбахова о символике праздника.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!