В Таджикистане запретили Facebook и радио “Свобода”

Опубликовано в Пятницу, 18-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > В Таджикистане запретили Facebook и радио “Свобода”

В Таджикистане запретили Facebook и радио “Свобода”

В четверг служба связи при правительстве Таджикистана распорядилась заблокировать доступ к четырем интернет-ресурсам, среди который социальная сеть Facebook и таджикская служба радио Liberty (“Свобода”, тадж. “Озоди”), сообщили представители компаний-провайдеров.

Некоторые из провайдеров уже выполнили распоряжение регулятора, разосланное в виде SMS-сообщения, другие дожидаются получения письменного распоряжения Службы, сохраняя доступ к неугодным сайтам.

“Служба связи дала указание заблокировать сайты facebook.com, ozodi.org, tjknews.com и toptj.com, не объяснив причин блокирования. Мы выполнили распоряжение”, – сообщил представитель частной компании-провайдера Telecomm Technology.

Сайт tjknews.com публикует критические статьи о действиях властей Таджикистана, а toptj.com – собирает касающиеся Таджикистана статьи и заметки со всех новостных и аналитических сайтов, невзирая на их позицию в отношении правительства республики.

С 26 ноября по 7 декабря прошлого года во второй раз за 2012 год в Таджикистане был ограничен доступ к соцсети Facebook, что вызвало критику со стороны Евросоюза и США, после чего прямой доступ к сайту вновь был открыт. Тогда же был заблокирован доступ и к сайту таджикской службы радио “Свободы”, который был открыт вновь лишь после заявления посольства США, выразившего озабоченность и призвавшего Душанбе “к уважению прав личности на свободу выражения”.

Facebook был заблокирован в Таджикистане, как объяснил глава Службы связи Бег Зухуров, по “просьбе общественности”, обвинившей таджикских пользователей соцсети в оскорблении “уважаемых людей” республики. Более полугода в республике остаются заблокированными еще около 30 других сайтов, в том числе порталы российского информагентства “Новости”, информационного канала “Россия 24″, lenta.ru, информагентства “Фергана” (fergananews.com), а также целый ряд сайтов, специализирующихся на размещении критических материалов в адрес действующих властей Таджикистана.

Интернет-пользователи в Таджикистане активно делятся друг с другом способами обхода запретов властей: большинство пользователей уже знают, что такое прокси-сервера и как ими пользоваться.

В Таджикистане в ноябре текущего года должны состояться очередные президентские выборы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!