Главы правительства и Администрации президента приняли план по либерализации экономики

Опубликовано в Пятницу, 16-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Политика > Главы правительства и Администрации президента приняли план по либерализации экономики

Дом правительства

Главы правительства и Администрации президента 15 января приняли план по либерализации экономики Беларуси. Об этом журналистам сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур 16 января перед началом заседания Республиканского клуба директоров.
Он отметил, что план включает 52 мероприятия, вошедших в 12 основных блоков. «Данный документ призван продолжить процесс действий правительства по созданию правового поля для более простого и уравновешенного ведения бизнеса», — отметил А.Тур.
Среди основных блоков плана он назвал: заявительный принцип создания предприятий; снятие административных барьеров; упрощение процедур сертификации, согласований с санитарными, противопожарными инспекциями.
В плане также отражены темы совершенствования систем налогообложения, таможенного оформления и контрольной деятельности, имущественных и земельных отношений, развития финансового рынка, инвестиционной деятельности, ценового и антимонопольного регулирования, развития самозанятости населения, стимулирования рынка труда, регулирования денежно-кредитных отношений в банковской сфере и пр. Среди мероприятий — установление доли малых предприятий для участия в государственных закупках, снятие ограничений на импорт рыбы и др.
При этом А.Тур отметил, что «после проведенной в начале года девальвации недобросовестные продавцы не только импортного, но и отечественного продукта начали накручивать цены». «Это говорит о том, что при либерализации должна рости и социальная ответственность бизнеса», — считает он.
По мнению А.Тура, «в первом квартале текущего года уже должны появиться положительные результаты реализации данного плана». «Эти мероприятия — не окончательные, и они направлены на предвосхищение негативных последствий кризиса и минимизацию его последствий», — подчеркнул он.

Источник: Марина Носова, БелаПАН

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!