Данные о расходе воды жильцами УК будут получать через беспроводные устройства

Опубликовано в Среду, 14-го Декабря, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Данные о расходе воды жильцами УК будут получать через беспроводные устройства

Данные о расходе воды жильцами УК будут получать через беспроводные  устройства

С 1-го января 2017 года в действие вступает Федеральный Закон №176 от 29.05.2015, согласно которому, все расходы по общедомовым нуждам (ОДН) переходят из коммунальных платежей в разряд жилищных, под полный контроль управляющих компаний (УК), которые с 1-го января нового года несут ответственность за оплату всего объема поставленных ресурсоснабжающей организацией (РСО) водных ресурсов. В связи с возросшей ответственностью, закон наделил УК полномочиями, по которым представители УК теперь выступают не только в качестве посредников (агентов) между собственниками жилья и РСО, но и легитимных проверяющих, с более упрощенной процедурой взыскания с должников и недобросовестных жильцов, которые воздействуют на счетчики воды магнитом или применяют иные меры, направленные на сокрытие реальных показателей.

Теперь неблагонадежные управляющие компании не смогут сплошь и рядом объявлять себя обанкротившейся организацией, с возможностью скорейшего появления в этой же сфере услуг, но под другим наименованием, а подвергнутся реальному уголовному преследованию. Следовательно, они вынуждены более тщательно следить за сохранностью и своевременной оплатой всего объема поставленных РСО ресурсов. Поэтому управляющие компании сейчас (декабрь 2016) заметно активизировались и готовятся устанавливать собственникам жилья беспроводные устройства сбора показаний счетчиков воды RTU102, которые способны самостоятельно передавать данные в управляющую компанию, при этом реагируя на любые магнитные воздействия на счетчики со стороны жильцов многоквартирного дома (МКД). Собственники жилья, как и УК, смогут получать данные со счетчиков воды на свое мобильное устройство, через специальное мобильное приложение.

Несмотря на солидную прибавку к полномочиям в отношении неплательщиков, управляющим компаниям по-прежнему требуется разрешение собственника жилья на доступ в квартиру, поэтому они вынуждены прибегать к беспроводным устройствам, которые позволяют получать данные со счетчиков в любое удобное время. Однако беспроводные устройства стоят денег, которые необходимо где-то достать. Недобросовестные управляющие компании могут выставить счет собственникам жилья за установку устройства, который будет в разы превышать стоимость устройства или сообщат жильцам, что их денежные средства были потрачены на сложную процедуру монтажа УСПД, когда в реальности установка занимает пару минут и не требует специальных умений или спецоборудования, а с мобильным приложением справится даже ребенок, хоть раз устанавливавший приложение с GooglePlay.

Чтобы не оказаться среди обманутых жильцов, в несколько раз переплативших за УСПД RTU102, производитель (г. Москва) рекомендует собственникам жилья ознакомиться с реальной стоимостью устройства, узнать о простоте установки собственными силами (без вызова мастера), ознакомиться с демо-версией мобильного приложения, посетив сайт производителя: https://teleofis.ru.

ОАО TELEOFIS

Москва
ул. Электролитный проезд
дом 1, корпус 3

Для Москвы: +7 (495) 950-58-95
Для России: 8-800-200-58-95

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!