Застройщик не будет платить по счетам

Опубликовано в Понедельник, 13-го Апреля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Застройщик не будет платить по счетам

Застройщик не будет платить по счетам

Жилой комплекс «Новое Бутово» известен многим: недорогое жилье, перспективный район, близость от метро — это и многое другое обещают будущим дольщикам. Однако, после заключения договора, покупатели оказываются один на один с реальностью — сроки, обещанные менеджерами и прописанные в договоре долевого участия постоянно сдвигаются. Выяснить, когда же наконец, квартиранты смогут заселиться невозможно. Из 11-ти практически возведенных домов, на сегодняшний день заселены только 4, в них просрочка выдачи ключей составила почти пол года. Заселение второй очереди домов уже задержано на 7 месяцев, когда точно дольщики получат ключи ни застройщик, ни представители управляющей компании сказать не могут.

Задержка сроков выдачи ключей дома по 214-му федеральному закону сопровождается выплатой неустойки. Добровольно застройщик платить дольщикам не собирается, все через суд. Однако и здесь новоселам не удалось найти правды — законно положенная неустойка урезается судом в 3, 4 или даже в 8 раз. Оказывается, такая возможность регулируется 333 статьей ГК, позволяющей срезать неустойку только в исключительных ситуациях. В судебной практике Видновского суда, который рассмотрел наибольшее количество дел по этому ЖК, каждый первый случай исключителен.

Таким образом в среднем каждому, подавшему в суд участнику строительства, в среднем присуждают от 50 до 120 тысяч рублей. На подходе 3-я, 4-я, и 5-я очереди строительства, будущие жильцы в панике — никто даже примерно не знает, когда они смогут получить ключи, зато известно точно, что выплачивать неустойку, в положенном законом порядке, застройщик не собирается, а потому и торопиться со строительством незачем.

Депутат Совета Депутатов города Видное Роман Харланов прокомментировал ситуацию:

— К сожалению это не единственный случай несоблюдения сроков исполнения договора долевого участия. Застройщики, чтобы не производить в соответствии с законом начисления и выплаты по капитальному ремонту в не реализованных квартирах, пытаются затягивать сроки сдачи в эксплуатацию до полной продажи всех квартир в новостройках. Что касается дольщиков, не все спешат обращаться в суд, так как застройщик всегда может предложить вернуть деньги, которые они инвестировали на стадии строительства. 214-й закон не предусматривает выплаты рыночной цены, только неустойку. А вопрос неустойки застройщику достаточно легко можно решить в суде. Удивительно, что подобная практика до настоящего времени не вызвала вопросов у надзорных органов. В качестве совета можно рекомендовать дольщикам подавать апелляцию по подобным решениям и писать запросы в надзорные органы и руководству Московской области, если застройщик находится там. В последнее время групповые обращения граждан к Губернатору, рассматриваются в особом порядке, а к компаниям-застройщикам, грубо нарушающим условия договоров, применяются строгие меры административного надзора, вплоть до привлечения к уголовной ответственности с ограничением деятельности на территории Московской области.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!