Красть мобильные телефоны стали в два раза реже

Опубликовано в Пятницу, 21-го Января, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > Красть мобильные телефоны стали в два раза реже

Красть мобильные телефоны стали в два раза реже

Генеральная прокуратура Беларуси обсуждает с Россией и Казахстаном, являющимися членами Таможенного союза, возможность создания единой базы IMEI-кодов мобильных телефонов.

Количество преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, за последние три года снизилось с 32 004 в 2007 году до 15 812 в 2010 году, или в 2 раза, констатирует пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Добиться такого снижения правоохранительным органам удвалось не только за счет профилактики хищений мобильных телефонов, раскрытию преступлений и повышению качества их расследования, но и благодаря стараниям самих владельцев телефонов. Они стали с большей ответственностью относиться к сохранности своего имущества и избегать покупки «серых» телефонов.

Важную роль сыграло и сотрудничество, налаженное правоохранительными органами с операторами мобильной сотовой связи, выявляющих в своих сетях краденые телефоны и приостанавливающие их работу.

Так, операторы сотовой связи более чем в 2 раза увеличили реализацию мобильных телефонов через свою товаропроводящую сеть, чем лишили продавцов серых и краденых мобильных возможности распространения таких телефонов.

Особое внимание в профилактике хищений мобильных телефонов Генеральной прокуратурой было уделено устранению условий, способствующих совершению названных преступлений, одним из которых являлось безнаказанная деятельность лиц, занимавшихся незаконной перепрошивкой (изменение программ и IMEI-номеров телефонов).

Если в 2008 году в республике по инициативе Генеральной прокуратуры по ст.350 УК возбуждены лишь 2 уголовных дела, то в 2010 году – 13 (из них 8 уже направлены в суд).

В настоящее время органами внутренних дел проверяются на причастность к совершению таких преступлений юрлица и индивидуальные предприниматели, имеющие разрешение на реализацию, ремонт и обслуживание мобильных телефонов и посредством которых, вероятнее всего, осуществляется незаконный оборот краденых и серых мобильных телефонов.

По имеющейся оперативной информации, ряд лиц, ранее занимавшихся незаконным изменением идентификационных номеров похищенных телефонов, благоразумно отказались от этого. Тех, кто продолжает заниматься этой противоправной деятельностью, ждет предусмотренная законом ответственность.

По мнению Генеральной прокуратуры, положительно повлияет на работу по предупреждению хищений мобильных телефонов и оборота в республике серых телефонов создание единого реестра идентификационных номеров мобильных телефонов, для чего необходимо внедрение в эксплуатацию аппаратно-программных комплексов.

Данный вопрос обсуждается в России и Казахстане, являющихся членами Таможенного союза. Не исключено, что по результатам совместного обсуждения будет принято решение о создании и эксплуатации единой базы IMEI-кодов мобильных телефонов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!