Бабушкины сказки

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Бабушкины сказки

Бабушкины сказки

Как показывает практика и современная наука, во многом бабушки ошибались, но, на удивление, во многом были и правы.

СКАЗКА: «Будешь есть слишком много сахара, заболеешь диабетом!»

Для тех, кто уже болен диабетом, слишком большие дозы сахара, конечно, опасны. Но, по утверждению медиков, эта болезнь — результат недостаточной выработки организмом инсулина, гормона, который регулирует сгорание сахара при обмене веществ, а не самого по себе потребления сахара.

Диабет имеет тенденцию быть наследственным заболеванием, так что надо учитывать и генетический фактор. Кроме того, примерно в 80 процентах случаев заболевания диабетом в зрелом возрасте пациенты слишком полны: лишний вес мешает нормальному количеству инсулина выполнять свои функции эффективно.

СКАЗКА: «Не выходи на улицу с мокрыми волосами, схватишь насморк!»

Насморк «схватывается» только одним-единственным способом: вступлением в контакт с вирусом, который вызывает насморк. Мокрые волосы тут ни при чем. Мы все прекрасно знаем, что стоять слишком близко от кашляющего или чихающего человека неразумно, но новые исследования показывают, что вирус чаще всего передается посредством контакта между носом и руками. Врачи говорят, что лучший способ избежать насморка — это почаще мыть руки и не трогать ими лицо.

СКАЗКА: «Будешь читать при плохом освещении, испортишь зрение!»

Если вы напрягаетесь, чтобы читать, мышцы глаз устают, а это может вызвать головные боли. Поэтому, помимо хорошего освещения, врачи рекомендуют каждые 20 минут делать небольшой перерыв. Просто оторвитесь от книги и сфокусируйте глаза на чем-нибудь в 1-2 метрах от вас.

СКАЗКА: «При насморке надо есть, при высокой температуре — голодать».

Неверно и обратное: голодать при насморке, есть при температуре. Лучший способ избавиться и от простуды, и от лихорадки, говорят врачи, это топить их в теплом питье. Высокая температура может вызвать обезвоживание организма, и это можно предотвратить, если регулярно что-нибудь пить. Кроме того, изобилие жидкостей буквально помогает вымыть микробы из организма.

СКАЗКА: «Чашка кофе тебя быстро протрезвит».

Кофеин может облегчить головную боль с похмелья и, конечно, помочь не заснуть, но содержание алкоголя в организме он снизить не может. Так что, если вы случайно перепили, лучше попейте фруктового сока. Сахар, содержащийся в соке, довольно быстро сожжет алкоголь в крови и поможет вам протрезветь.

СКАЗКА: «Говори тише, а то маленького разбудишь».

На самом деле почти все младенцы прекрасно спят, не обращая внимания на шум не громче обычного взрослого разговора, поэтому переходить на шепот совершенно не обязательно. Неожиданный или резкий шум может вызвать у спящего ребенка небольшую реакцию, но и тут он вряд ли проснется. Более того, многие родители обнаружили, что монотонное жужжание механических приспособлений, например, пылесоса или машинки для стрижки травы, помогает усыпить капризничающее дитя.

СКАЗКА: «Дети рождаются слепыми».

Исследования подтвердили то, что матери инстинктивно знали всегда: новорожденные младенцы прекрасно все видят, по крайней мере, вблизи, на расстоянии около 30 сантиметров. Интересно, что это расстояние между лицами ребенка и матери, когда она его кормит грудью. Очевидно, таким способом природа с самого начала укрепляет связь между матерью и младенцем.

СКАЗКА: «Коричневые яйца питательнее белых».

Цвет скорлупы не имеет никакого отношения к питательности или вкусу яйца. Он связан только с породой курицы, которая снесла данное яйцо.

СКАЗКА: «Продукты, смешанные с майонезом, быстрее портятся».

На самом деле кислота (лимонный сок или уксус) в майонезе помогает замедлить появление вредных бактерий, от которых продукты портятся. Тем не менее, лучше пользоваться коммерческим майонезом, чем домашнего приготовления, потому что в магазинном майонезе больше кислоты и он делается из пастеризованных, а не сырых яиц, в которых часто бывает опасная для здоровья бактерия сальмонелла. Очень важно иметь в виду, что в любых продуктах содержатся бактерии, и все они раньше или позже испортятся, но майонез тут не виноват.

СКАЗКА: «От картошки толстеют».

В наши дни любой хорошо информированный человек, сидящий на диете, растолкует вам, что в одной большой печеной картофелине содержится 130 калорий, то есть не больше, чем в порции творога или тунца. Кроме того, в картошке нет ни жира, ни холестерина, разве что она жареная или взбитая в пюре с молоком и сливочным маслом.

СКАЗКА: «Если ты внезапно бросишь заниматься спортом, то твои мускулы превратятся в жир».

Мускулы — это мускулы, а жир — это жир. Это совершенно разные ткани, и одна никак не может вдруг удариться об землю и превратиться в другую.

ПРАВДА: «Красное вино полезно».

Помимо того, что многие просто любят красное вино, некоторые считают его ключом к здоровью. Недавние исследования подтверждают эти теории если не целиком, то, по крайней мере, во многом. Умеренное потребление красного вина, похоже, действительно помогает заметно сократить содержание в крови «вредного» холестерина, того сорта, что засоряет артерии. В то же время оно, судя по всему, повышает уровень «полезного» холестерина. Не стоит, впрочем, забывать об умеренности.

ПРАВДА: «Если у тебя подбит глаз, сделай компресс из куска сырого мяса».

Подбитый глаз — это просто синяк со всеми вытекающими отсюда порванными кровеносными сосудами и отеком. Лучшее лечение для синяка — это немедленное прикладывание чего-нибудь холодного, предпочтительно достаточно гибкого, чтобы удобно облегало контуры лица, например, сырого мяса. Холодное мясо (или мешочек со льдом) помогает снять опухоль и остановить внутреннее кровоизлияние, заставляя сосуды сжиматься.

ПРАВДА: «Теплое молоко поможет заснуть».

Молоко действительно может повысить шансы заснуть легко и приятно. Оно богато кальцием, который помогает расслабить мышцы, и в то же время оно — хороший источник триптофана, белка, который помогает мозгу вырабатывать серотонин. Этот гормон, в свою очередь, помогает включить сонные центры в мозгу. Причем сойдет и холодное молоко!

ПРАВДА: «К месту пчелиного укуса надо приложить грязь».

Поскольку жидкая грязь, скорее всего, прохладная, она может помочь облегчить боль и опухоль от укуса. Но лед, или что угодно холодное, так же эффективен и вряд ли вызовет заражение. Кроме того, врачи рекомендуют выскребать застрявшее жало чем-нибудь вроде ногтя. Выщипывание или выдавливание жала может выжать из него еще больше яда и только ухудшить положение.

2 комментария к “Бабушкины сказки”

  1. КатяОктябрь 28th, 2013 - 08:23

    Данная статья правда разрушила пару моих стереотипов, например о том, что, когда дети спят нужно разговаривать шёпотом или о том, что нельзя выходить на улицу с мокрыми волосами — насморк подхватишь.

  2. КристинаОктябрь 28th, 2013 - 13:52

    Наши бабушки понятия не имели о результатах научных исследований и экспериментов, и все их советы основывались исключительно на собственном житейском опыте. Безусловно, и они ошибались, но то, что их мудрость никому не принесла вреда, это, по- моему, не вызывает сомнений.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!