Какими крышками закрывать варенье на зиму и подходят ли Twist Off для этого

Опубликовано в Среду, 24-го Января, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Какими крышками закрывать варенье на зиму и подходят ли Twist Off для этого

Какими крышками закрывать варенье на зиму и подходят ли Twist Off для этого

Сезон консервации плодов (овощей и фруктов) начинается к середине лета и заканчивается, как всегда, осенью. А результатами его мы можем наслаждаться всю зиму и даже несколько последующих лет. Но стоит всегда помнить, что некачественная крышка / тара / технология закрутки могут стать причиной вздутия и в итоге – необратимой испорченности продукта.

Причины вздутия/ взрыва консервы:

Если не вдаваться в подробности, то на самом деле проблемы возникают либо из-за попавшей внутрь тары грязи, либо лишнего воздуха. Но если разобрать этот вопрос чуть-чуть поподробнее, то получаются следующие факторы, причем они могут привести к порче как по отдельности, так и в совокупности:

  • плохо промытые или плохо стерилизованные сосуды;
  • некачественные крышки, которые плохо прилегают к горлышку и пропускают воздух;
  • грязные крышки;
  • плохо обработанный продукт — недоваренные ягоды, мало сахара и прочие ошибки в приготовлении.

Правильная стерилизация позволяет избежать порчи продуктов, поэтому не забывайте каждую емкость промывать мочалкой с моющим средством, а потом «проваривать» в в кипящей вoде хотя бы 2 минуты (можно обрабатывать паром или стерилизовать в микроволновке).

Но чаще всего все-таки трудности возникают из-за крышек, поэтому к их выбору необходимо подойти очень тщательно. Сейчас практически в любом хозяйственном магазине (и не только) можно найти сразу несколько видов — жестяные (наиболее привычных, но требующих при использовании особых навыков да еще и специального оборудования), металлических винтовые, пластмассовые. У каждого из этих вариантов свои преимущества и недостатки. Постепенно популярность набирают завинчивающиеся модели за счет многоразового использования — посмотреть более подробно характеристики и при желании купить крышки Twist Off в Днепре http://istr.com.ua/products/dlja-konservirovanija/kryshki-tvist-off/ .

Можно ли закатывать варенье железными крышками?

Да, жестяная для этого отлично подходит (т.к. жесть — это холоднокатаная сталь). Универсальная и недорогая крышка позволяет закрутить что только захочется, будь то солёная или сладкая консерва. Но есть и нюансы: некоторые покрыты специальным лаком, другие продаются без него. Стоит учесть, что изделия из белой нелакированной жести нельзя закрывать кислые продукты, ведь они окислят олово, что придает неприятный «металлический» привкус и темный цвет. Поэтому всегда выбирайте желтые модели, чтобы в процессе консервации не ломать голову, какую крышку использовать.

Выбор получше – лакированные. Хоть и стоят подороже, но риск испортить что-то на порядок ниже. Вы всегда можете проверить качество лака – он не смывается ацетоном и даже выдержит царапанье ногтем. Срок годности у данного товара – целых 3 года.

Какими крышками закрывать варенье на зиму и подходят ли Twist Off для этого

К категории железных крышек относят и винтовые модели, или Твист Офф, хотя выглядят такие изделия несколько иначе, да и металла в них явно побольше — разницу в толщине видно даже невооруженным глазом. Они также подходят для консервирования варенья, но технология использования другая. Выделяются на фоне «конкурентов» тем, что срок годности не ограничивается состоянием резинки + нет необходимости в закаточном ключе. По привлекательности цены выигрывает жестяная крышка, но разница совсем небольшая, да и в принципе не бьет по карману. Закатывать ими можно все что угодно. Недостаток всего один – нужно выбирать банки ТОЛЬКО с подходящей резьбой, но зато затем можно использовать изделие ДВАЖДЫ, если резьба осталась целой. Следует обратить внимание, что приобретать надо товары, которые изнутри покрыты лаком.

Можно ли закрыть варенье пластмассовыми крышками?

Да, но стоит помнить, что они подвержены повреждению, могут дать неприятный «пластмассовый» запах из-за низкого качества материала. Зато преимущество этих изделий заключается в более низкой цене и возможности использовать повторно, хотя это не может быть весомым оправданием.

ТЕРМОКРЫШКА – вопреки распространенному мнению, её можно использовать не только ПОСЛЕ разгерметизации. Технология предельно проста и даже первобытна: кинул в горячую воду на 15 сек и затем натянул на банку, — готово! Именно такими лучше закрывать ВАРЕНЬЕ и КОМПОТ. Также после остывания в центре крышки должно появиться небольшое углубление – это показатель вакуума внутри емкости.

ВАКУУМНАЯ модель – чудо современности. Цена, конечно, кусается, словно служебная овчарка, но оно того стоит, так как срок службы – до 200 раз! Еще потребуется насос, который так же не очень-то и дорогой, по сравнению с обычным закатным ключом. Однако удобство использование все оправдывает! Перед использованием – прокипятить, и можно устанавливать на ЛЮБОЙ вид банки.

Какими крышками закрывать варенье на зиму и подходят ли Twist Off для этого

Можно ли закатывать КАПРОНОВЫМИ крышками?

Они дешевые и есть у каждого, но не гарантируют достаточной степени стерильности и герметизации, больше используются для «временного» прикрывания продуктов, на очень небольшой срок от 1 дня — до 1 месяца.

КАК ВЫБРАТЬ КЛЮЧ ДЛЯ ЗАКАТЫВАНИЯ?

Тут уж нет большого ассортимента и разнообразия, но все же никто не хочет ошибиться.

Ключ-УЛИТКА – целый сложный механизм, который состоит из желобков и пружины, по которым двигается щуп ключа в направлении к большему зажиму банки. И в итоге можно достигнуть максимально равномерного обжатия со всех сторон. Для снятия – процесс обратный процедуре закрутки, то есть раскрутить. Занимает больше времени.

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ключ для закатывания – очень прост. Необходимо лишь хорошо прижать крышку к горлышку и прокрутить некоторое кол-во раз ( 5-11 ) до щелчка, — это показатель готовности.

Также существует специальная МАШИНКА для закатывания, её особенность – 2 ролика в основании, что помогает более надежно выполнить работу.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ключ для закатывания – не требует особых навыков и внимания. Проще уже некуда: насаживаем его на крышку и прижимаем рычаги. Сидит очень плотно, благодаря пружинам. С эти может справиться абсолютно любой человек, даже тот, кто пробует первый раз самостоятельно.

Главное – это хорошее качество материала и сборки каждого ключа, прочная конструкция прослужит вам намного дольше, чем китайская подделка из тонкого пластика. Не будет лишним и оценить свои собственные силы, ведь когда продуктов очень много, а время ограничено ваши руки просто сильно утомятся бесконечно крутить механический ключ, особенно если он очень тугой.

Какими крышками закрывать варенье на зиму и подходят ли Twist Off для этого

Многое зависит и от способа приготовления того, что будет внутри банки. Варенье следует варить только по проверенным рецептам, благо их просто бесконечное множество, даже есть лакомства из овощей, таких как помидор, морковь, капуста, баклажаны, кабачки.

Выбор всегда стоит за вами – засолить / засахарить или и вовсе закрыть без ничего в собственном соку.

Труд осенью и летом всегда окупиться вкуснейшей консервой на столе, которую мы так с вами любим и жалеем, когда запасы подходят к концу… Так что всегда думаем наперед, делаем про запас, и наслаждаемся процессом, чтобы потом слушать лестные отзывы в свой адрес о том, какие вы хорошие хозяйки (хозяева).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!