Все болезни — на мониторе

Опубликовано в Вторник, 10-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Все болезни — на мониторе

Все болезни - на мониторе

Об экстрасенсах, которые легким движением руки вдоль тела пациента способны определить его болезни, благодаря усилиям газет, радио и телевидения сегодня знают уже, пожалуй, все. Фантастичность подобного метода диагностики кажется таковой лишь на первый взгляд. На самом деле руки некоторых людей действительно обладают повышенной чувствительностью к теплу и фиксируют любые воспалительные процессы, протекающие в больном организме. Однако не всем известно, что помимо экстрасенсов подобный принцип на вполне научной основе применяется в медицинском приборе, который так и называется — тепловизор. Правда, до недавнего времени в СССР и России тепловизоры использовались не в медицинских, а в военных целях, поэтому не только рядовые граждане, но и сами врачи знали о них немного. Единицами подобных аппаратов обладали лишь несколько крупнейших научных центров и институтов да медицинские учреждения для элиты типа бывшей кремлевской больницы на улице Грановского.

Однако расцвет рынка, с одной стороны, заставил бывшие элитные медицинские учреждения предлагать свои платные услуги всем желающим, с другой — стимулировал вполне рядовые больницы и поликлиники расширять ассортимент услуг. Так, появившиеся в московских больницах тепловизоры стали вполне доступны рядовому обывателю. Принцип его действия чем-то напоминает работу обыкновенного градусника. Только если градусник замеряет температуру лишь в одной точке, под мышкой, то тепловизор, подобно компьютерному сканеру, мгновенно замеряет температуру на всех участках тела человека. Образно говоря, исследуемому ставится не один, а несколько десятков тысяч градусников с интервалом в два миллиметра. Сам тепловизор состоит из трех частей: камеры с теплочувствительными датчиками, компьютера и цветного монитора. Процедура обследования проста и мгновенна: человек становится на расстоянии примерно полуметра от камеры и тут же на мониторе видит цветное изображение собственного тела со всеми внутренними органами. Компьютер обрабатывает данные, выделяя цветом каждый температурный участок. Любое воспаление или отклонение от нормы фиксируется на мониторе столь наглядно, что обнаружить его может не только врач-оператор, но и сам обследуемый.

В чем, собственно, и убедился я сам в процессе подготовки материала, естественно, не удержавшись от соблазна заглянуть внутрь собственного организма. Направленная в лицо камера беспристрастно зафиксировала легкий насморк и воспаление третьего зуба. Если о первом я знал и так, то второе стало уже неприятной неожиданностью. Затем прибор был направлен на туловище, и мне предоставилась незабываемая возможность созерцать собственную печень, сердце, сосуды и прочие прелести. Вот здесь-то меня поджидало самое неприятное. Яркое пятно на контуре желудка не оставило никаких сомнений в развившемся гастрите — неизбежная расплата за холостяцкое питание. Столь печальный результат собственного обследования стал тем более неожиданным, что незадолго до этого я проходил медосмотр, не выявивший никаких недомоганий.

Стоит ли говорить, что после подобного открытия, касающегося собственного здоровья, рассказ о возможностях тепловизора слушался с еще большим вниманием. А возможности его действительно уникальны. За 15-20 минут обследования можно, например, без всяких анализов обнаружить воспаление предстательной железы, песок или камни в почках, остеохондроз с точностью до конкретного позвонка, все виды гинекологических воспалений, болезни сосудов. У беременных женщин видно положение плода и то, как идет лактация, т.е. будет ли после родов молоко. Обследование на термографе выгодно отличается от рентгена или ультразвука тем, что в данном случае не прибор воздействует на человека, а человек на прибор. Не применяется никакого облучения, результаты выдаются мгновенно, и их видит сам пациент, Ну и, наконец, немаловажно, что, в отличие от стоящей несколько миллионов томографии, термовизионная диагностика значительно дешевле.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!