Вязание носков

Опубликовано в Вторник, 27-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Вязание носков

Вязание носков

Любые вязаные носки или вещи, не только очень уютные и мягкие, но еще несут в себе старание человека. Носки, как правило, вяжутся пятью спицами. Нитки лучше выбирать потолще (так удобнее считать петли, а носочки будут еще теплее и не похожими на покупные). Спицы соответственно тоже лучше подбирать потолще, чтобы было удобно набирать петли.

Для мужских носков нужно 56 петель, а для женских – 48. Детским носочкам и того меньше. Важно, чтобы их количество могло делиться на четыре.

Для начала, поделите петли на 4 спицы (пятой вяжут). Отвороты вяжутся столбиками (одна петелька налицо, а следующая на изнанку).

Как правильно вязать пятку?

Но на самом деле вязание пяточки совсем не трудно, если следовать нашему способу и учитывать советы.

Берется половина всех петель: петельки из 2 спиц не вяжутся, а другие петли нужно собрать на одну спицу. Вяжется оставшимися двумя спицами. Не использованные петли наберите на булавку крупного размера.

Пяточку чаще всего вяжут крупной двойной вязкой: одна петля провязывается лицевой стороной, а вторая не провязывается и снимается изнаночной так, чтобы нитка осталась снизу. Для мужского носка нужно связать 8 см, женского 7, детского 3-5 см. После этого, придет время заняться вязанием задника.

Поделите петли пяточки на 3 части: 7, 14 и 7 (стандартный носок из 56 петель) или 6, 12 и 6 (поменьше, на 48 петелек). Удобнее всего начинать вязать с лицевой стороны:

  • Первый ряд: Вяжем не до конца восемь петель, две провязать, а затем перевернуть изделие на другую сторону.
  • Второй ряд: Начинаем вязать с изнанки. Также не довязываем до конца 8 петель, две провязываем вместе. И снова поворачиваем.
  • Третий ряд: До конца не довязываем 7 петелек, также две провязать и перевернуть.

Вяжем этим способом до тех пор, пока на спице не остается 14 петель в средней части. Потом оставшиеся петли собираем на одну спицу. А другими двумя аккуратно собираем боковые петли с обеих сторон пяточки носка.

Дальше вяжем уже не 2, а 5 спицами. На обеих сторонах носочка уменьшаем количество петель. В каждом ряду две петли провязываются вместе до тех пор, пока на всех четырех спицах не остается всего 56 петель (столько же, как и в самом начале).

Когда свяжете 16-18 см, необходимо в боках провязать по 2 петли, пока на всех спицах не остается по одной петельке. Протяните их, одну через другую. Готовые носочки можно украсить.

Один комментарий к “Вязание носков”

  1. ГалинаЯнварь 28th, 2015 - 11:14

    Я тоже вяжу носки себе и близким по вашей схеме. Только для себя я набираю 44 петли, а для мужа 48. Вяжу на спицах толщиной 2,5 мм, а нить складываю вдвое. Если брать 48 петель для женских ног, то носки быстро растягиваются и плохо держат форму.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!