История пары мужских носков

Опубликовано в Воскресенье, 12-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > История пары мужских носков

История пары мужских носков

Что такое мужские носки? Бесспорно, это далеко не просто важная обязательная часть гардероба, деталь одежды, так сказать, но и аксессуар, дополняющий образ, отражающий характер носителя и его настроение. Сегодня мы поговорим про историю этих самых носков и поверьте, она очень даже занимательна.

«Родились» мужские носки в Древнем Рим, причем даже тут не обошлось без женщин: мода тогда была такая – носили римлянки мягкие шлепанцы, которые увидели и оценили по достоинству британские воины. И не просто оценили, но и чуть позже ввели первое подобие носков у себя на родине. К слову само слово «socks» происходит от лат. Soccus, что дословно можно перевести как «легкие туфли».

А вот более современный аналог носков мужских вязанных появился в Испании только в 16 веке. Те носки были сродни произведению искусства: полностью ручная работа, декорированная изысканной красивой вышивкой. Причем любопытен тот факт, что вязать носки тогда считалось сугубо мужским делом! Вот так то. Это уже позднее в 1589 году, в старой доброй Англии, когда страной правила Елизаветы I, изобрели первую в мире чулочно – вязальную машину. К 1859 г. Уильям Ли модернизировал вязальную машину. Его вариант вязал чулки и носки столько умело, что ее не меняли еще следующие 250 лет.

Интересно и то, что не одно столетие с момента появления носки, да и чулки тоже называли «труба для ноги», на ногах они держались либо при помощи специальных подтяжек, либо посредством специальной перетяжки.

В 16 веке мужские модники щеголяли в ярких разноцветных носках и чулках. Мужские чулки вообще отдельная тема. Особой популярностью они пользовались в 17 веке, закрывающие нижнюю часть бедер, с искусной вышивкой они были ну очень хороши. 18 век запомнился полосатыми чулками, а вот в 19 с появлением брюк мода на мужские чулки стала сходить на нет. Обязательными тогда были только чулки в костюме судьи (под судебное платье), и то, после Второй мировой эта норма в одежде исчезла.

Ну что еще? Поговорим немного о выборе хороших мужских носков? Как оказалось это не самая пустяковая задача. В первую очередь мужские носки должны быть качественными и удобными. Стильные, не рвущиеся, высококачественные, носки в которых удобно и комфортно весь день – вот мечта любого мужчины (многие еще и про вариант не теряющихся подумали). При выборе стоит обратить внимание и на цвет: согласно нормам этикета цвет носков должен сочетаться с остальной одеждой, при этом быть на тон светлее обуви и быть такой длинны, чтобы не было видно голых ног (даже если Вы сядете в позу нога на ногу). Для официального стиля идеальный вариант – классический однотонный темный, для ярких образов подойдут модели с рисунком в радужной палитре.

Отдельно хочется сказать пару слов по поводу материала. Бытует мнение, что идеальный – это хлопок, но сегодня это уже не совсем так, сегодня есть куда более интересные варианты, тот же бамбук, например. Бамбуковые носки особенно оценят спортсмены (бамбуковое волокно в три раза лучше, чем хлопок впитывает влагу, что является дополнительной гарантией отсутствия неприятного запаха), они очень приятны на ощупь, мягкие и шелковистые. Цена у хлопковых и бамбуковых носков почти одинаковая, так что есть смысл попробовать что-то новое, вдруг понравится.

Вот такая история. А вообще, сколько мужчин столько и носков, каждый со своими вкусами и привычками, которые часто становятся поводом для шуток. Носите носки с удовольствием и всего хорошего.

3 комментария к “История пары мужских носков”

  1. МаксЯнварь 13th, 2014 - 09:32

    Безусловно вязание с древности была чисто мужская работа! Это я в общем. Удивили бамбуковые носки. Не встречал таковых у себя на рынке). Но думаю нужно поискать и испробовать.

  2. ЯрославЯнварь 13th, 2014 - 10:42

    Кто-бы мог подумать что у обычных носков такая богатая история, а как оказывается не только богатая, но и интересная. Сейчас трудно представить, чтобы мужчина сидел и сам себе вязал носочки. Отлично подмечено о мечте всех мужчин — не теряющихся носках.

  3. МаринаЯнварь 13th, 2014 - 11:48

    Бамбуковых носков пока ещё не встречала в продаже. Надо поискать для сравнения. А носки я мужу покупаю всегда тёмные и только на лето белого цвета под светлые брюки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!