В Древний Египет за косметикой

Опубликовано в Понедельник, 10-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > В Древний Египет за косметикой

В Древний Египет за косметикой

О вечной привлекательности женщины думали еще в древние времена. Они стремились к красоте для своих избранников. Однако в те века основными косметическими средствами были вода из источника, простейшие гребешки из кости…, сегодня же выбор ингредиентов велик, так косметика Mary Cohr использует растительные экстракты, энзимы, эфирные масла, фруктовые кислоты. Но и те минимальные предпринимаемые усилия в древние времена были тоже источником красоты и здоровья.

Совершенствование в искусстве вечной молодости происходило постепенно. Группой археологов где-то в Перу при раскопках были найдены предметы, напоминающие косметический набор: металлическая коробочка с внутри каким-то материалом, толи пудрой, толи пуховкой, что-то вроде краски для бровей и ресниц, косметический карандаш, гребешок, возможно для полировки ногтей, и что-то как пинцет для оформления бровей. Смело можно утверждать, что пользовалась этим набором первая красавица Перу. Но интересен тот факт, что возраст данной находки около двух тысяч лет.

В Древнем Египте польскими историками и археологами в храме царицы Хатшепсут (16 век до нашей эры) была найдена сокровищница предметов ухода за телом и лицом: подставки-манекены для париков, крема, бальзамы, притирания, эмульсии для увлажнения и питания кожи, краски для волос. Учеными было установлено, что в Египте появление косметических средств датируется задолго до двух тысяч лет до нашей эры. Всем известная царица Клеопатра – эталон красоты, которая создала первую книгу о косметике. В ней написаны уникальнейшие рецепты косметических средств: туши, пудры, красок для волос, помады. Естественно, что в их состав входили только натуральные вещества. Поныне косметологи пользуются рецептами царицы, особенно в случаях с гипоаллергенной чувствительностью кожи у пациентов.

В связи с этими открытиями Египет носит название «колыбель древней косметики». Уже в те далекие времена им была знакома наука окрашивания волос в различные оттенки, правила нанесения макияжа, им был знаком язык ароматов. Египтянки владели даже искусством маникюра и педикюра, эпиляции.

Изначально в Египте занимались косметологией жрецы, которые разбирались в многочисленных рецептах красок для тела и волос, владели секретами целебных масок и кремов, искусного макияжа. Даже сегодня некоторые женщины заказывают визажисту «египетские глаза».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!