В «кухонных разборках» виновата… плита

Опубликовано в Воскресенье, 28-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > В «кухонных разборках» виновата… плита

 В «кухонных разборках» виновата… плита

Как свидетельствует статистика, чаще всего семейные ссоры происходят на кухне, во время совместной трапезы либо после нее. Поводом для скандала порой становится сущий пустяк (немытая посуда, недосоленный борщ и т.д.). А бывает, что спор разгорается и вовсе без причины, словно сам собой. У специалистов есть даже термин «кухонные разборки», то есть мелочные, бытовые, зачастую немотивированные. Однако, если они повторяются изо дня в день, семья может быстро развалиться.

Недавно американские ученые решили разобраться в причинах возникновения «кухонных разборок». Нескольким горожанам-добровольцам прикрепили специальные датчики, определяющие степень химического загрязнения воздуха. С ними испытуемые находились на работе, на улицах, в транспорте, дома. Когда ученые проанализировали показания датчиков, то оказалось, что наивысший коэффициент загрязнения — в собственных квартирах добровольцев (заметим, что это были вовсе не американские бомжи, а вполне обеспеченные, респектабельные люди, так называемый средний класс). Тем не менее даже в самых благоустроенных квартирах воздух загрязнен разнообразными химическими соединениями, ну а самым «грязным» местом как раз и является кухня. Особенно если там используется газовая плита.

Кстати, выводы американских ученых полностью совпадают и с мнением украинских специалистов. Медики из научно-гигиенического центра Минздрава Украины тоже проводили подобный эксперимент: обследовали квартиры нескольких «спальных районов» столицы. Наивысшая концентрация химических веществ была обнаружена в кухнях. В лаборатории центра проводили опыты с использованием самых совершенных моделей газовых плит, но даже они не могли полностью защитить хозяев от загрязнений. Уже через несколько минут после включения датчики регистрировали появление вредных веществ в кухне. Их насчитывалось около 200 — это продукты сгорания газа, среди которых и достаточно опасные окиси азота, угарный газ, бензопирен и даже… радиоактивный радон!

В момент приготовления пищи над плитой образуется ядовитое «облако» и в считанные минуты продукты сгорания разносятся по всей квартире. Вентиляционная система, в большинстве наших домов работающая по принципу естественной тяги, не всегда справляется с нагрузкой и эффективна обычно лишь на первых этажах. А на последних загрязненный воздух не только не выдувается, но зачастую, наоборот, втягивается обратно в помещения.

Самый простой способ решения этой проблемы — установка вытяжки. Однако не все делают это правильно. Часто устанавливают по собственному усмотрению — на вентиляционную решетку или за окно — и в итоге все загрязнения из одной кухни переходят в соседские. И вытяжки, и очистители воздуха следует приобретать в специализированных магазинах и устанавливать с учетом мнения профессионалов, иначе они принесут больше вреда, чем пользы.

Электрические плиты менее вредны, чем газовые, однако выделяют окиси азота. Кроме того, создают довольно мощные электрические и магнитные поля. Если оставаться в них более часа ежедневно, то возможны осложнения — слабость, усталость, снижение иммунитета.

Однако плиты — не единственная «слабость» наших кухонь. Как правило, они начинены еще целым арсеналом приборов: комбайнами, кофемолками, миксерами. И даже если каждый работает всего 5—10 минут, общая доза шумового воздействия настолько высока, что может превысить даже уровень шума на некоторых производствах. Это оборачивается для хозяев неврозами, головными болями, слуховыми и нервными расстройствами. Постоянное ощущение акустического дискомфорта вкупе с воздействием вредных веществ делает людей раздражительными, сварливыми. В результате они «срываются» из-за пустяков. Американские и украинские ученые единодушны: находиться у включенной плиты следует как можно меньше. При этом желательно открыть форточку и включить вентилятор. Приглашать домочадцев к столу нужно, когда кухня уже хорошо проветрена и отключены все «шумовые» приборы. Если это невозможно — перенесите трапезу в комнату.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!