В Оксфордском словаре появятся «мусики», «мумочки» и «мусоножки»

Опубликовано в Вторник, 13-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > В Оксфордском словаре появятся «мусики», «мумочки» и «мусоножки»

В Оксфордском словаре появятся «мусики», «мумочки» и «мусоножки»

За последние 10 лет лексикон моды обогатился новыми словами. Например, mankini — мужское бикини

Налицо целая тенденция, сообщает The Wall Street Journal. Так, мода предлагает мужчинам «manties» , что по-русски можно передать словом «мусики». Manties — разновидность мужского нижнего белья, слово составлено из «man» (мужчина) и «panties» (женские трусики), поясняют журналисты Кристина Пассариэлло и Рэй Э. Смит.

Также есть «mandals», «murses» и «mantyhose» (соответственно, «мусоножки» — мужские босоножки, «мумочки» — мужской вариант дамских сумочек и «мулготки» — мужские колготки). По словам лингвистов, первоначально эти неологизмы были тайным языком в модной индустрии, но ныне редакция Оксфордского словаря английского языка подумывает включить их в новое издание.

«Показы мужских коллекций на Нью-Йоркской неделе моды, которая начинается сегодня, могут вдохновить еще больше неологизмов. Редакторы модных журналов часто не находят слов для описания причудливых творений модельеров», — замечает газета. Например, в марте было изобретено слово «poots» — правда, для вещи из женской коллекции Hermes. Это кожаные брюки, соединенные с сапожками.

Но не все модники в восторге от новых слов. Гленн О’Брайен, колумнист GQ, заявляет: «От «мусиков» счетчик отвратности зашкаливает». Росс Маккеммон из Esquire, заведующий колонкой Vocabulary, сетует: «Подобные приставки пропагандируют карикатурный образ мужчины».

Как бы то ни было, появление новых терминов — отражение текущего бума в индустрии мужской моды. «Этот сектор неподвластен экономическим передрягам: за первое полугодие нынешнего года продажи мужской одежды в США выросли на 4,6%, хотя продажи женской — снизились на 0,8%», — приводит газета данные фирмы NPD Group.

Налицо бум и в сфере мужской бижутерии: в моду вошли браслеты-фенечки. Банкиры носят кожаные, от Tod’s.

Что до mandals — «мусоножек» — то это обувь с открытым мысом, но более солидного вида, чем пляжные или спортивные сандалии. Летом в черных «мусоножках» как-то появился Обама (правда, модники его вкус не одобрили и даже были шокированы, что президент выставил на обозрение пальцы своих ног, отмечают авторы).

А начался взлет мужской моды и ее особого лексикона в 1990-х, когда появился термин «метросексуал». Пришло новое поколение поп-звезд типа Джастина Тимберлейка, Джо Джонаса и Канье Уэста, которых хвалят, а не осмеивают за их личный стиль.

«Есть также несколько выражений, которые касаются менее гламурных сторон моды. О некоторых моделях мужского пола говорят, что они страдают «мунорексией» — мужской анорексией», — говорится в статье. «Manscaping» — каламбурное переосмысление landscaping, «ландшафтный дизайн» — не что иное, как удаление волос с тела мужчины.

Что касается манкини, то британская полиция приравнивает их ношение к нарушению общественного порядка. Так, этим летом полицейские на пляже сделали выговор мужчине за трусики-танга с бретельками — «купальник наподобие знаменитого наряда Бората в фильме», — поясняют авторы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!