Гадание на чаинках

Опубликовано в Субботу, 1-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Гадание на чаинках

Гадание на чаинках

Одним из малоизвестных для европейцев и наиболее любимым в Китае является способ гадания по чаинкам. Довольно широко он применяется и в наши дни — членами китайских общин в странах Юго-Восточной Азии, жителями Гонконга и Тайваня.

Китайцы, особенно живущие в иностранном окружении, не любят афишировать то, что посторонними может быть воспринято как суеверие. Они не отличаются особой религиозностью, но далеко не безразличны к пророчествам и предзнаменованиям. Они не верят в то, что европейцы называют везением и счастливой возможностью, поскольку убеждены, что нет ничего такого, о чем бы не было известно Небесам. А поскольку все как бы «запрограммировано», они считают себя вправе задавать вопросы (в данном случае — путем гадания), просить у Неба совета.

Гадания по чаинкам — столь же древний способ, как и гадание по черепашьим панцирям или рисовым зернам. Процедура чрезвычайно проста и доступна каждому. Затраты времени минимальные. Утром, перед работой, заваривают ложечку чая «по-китайски», прямо в чашке, накрывают блюдцем или крышечкой и выжидают не более 10 мин. После этого остается лишь справиться по рисункам, на которых схематически изображены 60 возможных вариантов положения чаинок (здесь мы приведем лишь 6 основных) и прочитать, что это предвещает гадающему в таких важных сферах жизни, как любовь, работа, финансы. Вот, собственно и все. Есть только одно «но». Пока напиток настаивается, важно успокоиться, внутренне сосредоточиться и мысленно «проиграть» свои проблемы.

Притягательность «чайного гадания» объясняется и японской философией. Японцы считают каждого человека микрокосмосом Вселенной, обреченной на неминуемые и бесконечные перемены. Таким образом человек приспосабливается и находит свое место. Мудрость состоит в поиске гармонии, а не в конфликте с природой.

Идея перемен находит свое проявление в диалектической концепции инь и ян — учении о двух противоположных и взаимосвязанных силах, идеальным следствием взаимодействия которых является равновесие во всем. Необходимо постоянно контролировать и поправлять себя, чтобы сохранить равновесие. Противостояние инь и ян — это противостояние дня и ночи, мужчины и женщины, холода и жары, тьмы и света. Все перемены и события можно предвидеть заблаговременно: за быстрым ростом инь неминуемо наступает стремительное падение ян и наоборот.

По мнению сторонников гадания на чае, положение чаинок в чашке зависит от биополя человека и, соответственно, отражает взаимное влияние «темного» («инь») и «светлого» («ян») начал, включая и то, что пока не познано человеком или отдалено от него во времени и пространстве. В данном случае, как считают китайские специалисты, сухой чайный лист, пребывающий в статичном состоянии, в момент заварки взаимодействует с динамической энергией кипящей воды. Это и есть проявление таинственной игры взаимных противоположностей — «темного» и «светлого» начал в природе, которую нельзя воспринимать в отрыве от жизни человека, его настроений, переживаний, взлетов и падений.

Как знать, возможно, чаинки в чашке чая — действительно точный индикатор и вашего состояния и ваших возможностей?*

Счастливым предзнаменованием является следующее расположение чаинок в чашке: одна осталась на поверхности слева, а две — справа от вас. Это весьма благоприятный знак во всех отношениях: вас ждет успех в любви, работе и денежных делах. Отношения с любимым человеком не будут ничем омрачены, взаимное доверие останется полным, все обойдется без проблем. В делах вы получите поддержку начальства, и у вас появится шанс для служебного роста. Если же вы бизнесмен, то ваша предпринимательская деятельность пойдет без помех. Уже в будущем году у вас появятся денежные средства. Однако следует остерегаться давать деньги в долг.

Но вот две чаинки всплыли с двух разных сторон, а справа, почти у дна чашки колеблется еще одна, помельче. Это дурной знак. Он сулит недовольство любимого человека недостаточным вниманием к нему с вашей стороны, напряженность в отношениях, возможно даже ссору. В работе полоса удач сменится неприятностями, что также связано с разбродом чувств, семейной неурядицей. Вы утратите прежнюю инициативность. Нужно сдерживаться, чтобы избежать возможного эмоционального срыва в ближайшие два дня, который может произойти как в семье, так и на работе. Ухудшение дел ждет вас и в экономическом плане. Вам придется довольно много брать в долг у знакомых, что подорвет ваши приятельские отношения с ними.

Две всплывшие справа чаинки продолговатой формы сомкнулись концами, а слева не тонут еще две широкие. Такое положение означает, что дела ваши сравнительно плохи. Это лишь обещает в ближайшее время желательную для вас встречу, сулящую радость. В работе же цепь неудач приведет к утрате веры в собственные силы, к застою. К тому же вы почти совсем лишитесь возможности зарабатывать и, поскольку дела ваши далеко не идеальны, возникнет соблазн прибегнуть к азартным играм в надежде поправить свое финансовое положение.

Если чай опустился на дно и лишь слева слегка приподнимаются две чаинки, — готовьтесь ко всему. Тут возможно и хорошее, и плохое. Это добрый знак в том смысле, что сулит благополучное устранение недоразумений в отношениях с любимым человеком — к взаимному удовлетворению, прежнее охлаждение сменится глубоким чувством. Но в работе начнется поворот к худшему. Вы не сумеете воспользоваться ни одной из появившихся возможностей, что повергнет вас в смятение. Дурной это знак и в денежных делах, так как материальных поступлений не будет. Останется лишь испытать счастье в карточной игре. Если же вы отправитесь в далекий путь, остерегайтесь разорения.

На поверхности оказались почти все чаинки. Это произошло потому, что вода не вскипела как следует, а это значит, что счастья вам не будет. В любви это дурной знак. Уже потому, как плохо вы завариваете чай, видно, что человек вы нетерпеливый — заварку обдаете водой, которая не закипела. Если вы стремитесь к идеалу в любви, то следует быть обстоятельнее и добросовестнее. Ухудшится положение и на работе. Конечно, какой-то шанс будет, но из-за вашей излишней поспешности появившаяся было возможность вновь станет нереализованной. Весьма печально это и в денежном плане, так как богатства вы не приумножите, а принявшись играть на деньги, спустите их.

Единственная чаинка сплыла примерно наполовину, еще две-три слегка приподнимаются над остальной массой заварки, опустившейся на самое дно. Это весьма добрый знак. Удача вам будет сопутствовать во всем. Вновь вспыхнет страсть, на любовном фронте, все пойдет гладко, как по маслу. Самое подходящее время для того, чтобы уладить семейные конфликты. Новый взлет ожидает вас и на работе. Возможно даже, что заслуги ваши будут отмечены наградой, премией. Благополучно будет и в финансах: неожиданно сорвете хороший куш, к тому же получите прибыль обычным путем. Однако сорить деньгами при этом не следует, в противном случае к концу года окажетесь в кризисной ситуации.

2 комментария к “Гадание на чаинках”

  1. ЛюдмилаИюнь 2nd, 2013 - 07:31

    Увлекаюсь гаданием на кофейной гуще. У меня такие гадания сбываются, а про гадания на чайной заварке не знала, хочу попробовать. Для меня гадание хобби и всегда интересно заглянуть в будущее.

  2. ДарьяИюнь 2nd, 2013 - 11:03

    Я слышала о таком гадании. Все привыкли думать, что есть только гадание на кофейной гуще) А вот и на чайных чаинках тоже есть)) Я кстати пробовала гадать, но пока еще не все значения понятны))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!