Гештальтпсихология помогает избавиться от страха

Опубликовано в Четверг, 9-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Гештальтпсихология помогает избавиться от страха

Гештальтпсихология помогает избавиться от страха

Одним из самых востребованных направлений в психологическом консультировании является гештальтпсихология. Ее основал Макс Вертгеймер, а развил Фриц Перлз, который всей своей жизнью доказывал заявленные тезисы. Суть метода заключается в завершении определенной ситуации. Гештальт в переводе с немецкого — форма, структура, образ. В результате многочисленных экспериментов доказано, что незавершенные действия беспокоят людей, не уходят из памяти. Мысли возвращаются к ним снова и снова. Цель терапии заключается в том, чтобы тем иным образом закрыть беспокоящую ситуацию. Либо признать, что ее закрытие невозможно.

В рамках гештальтпсихологии было выведено несколько законов: закон фигуры и фон, закон близости, принцип замкнутости и другие. Принцип фигуры и фона говорит о том, что что-то всегда является фигурой, а все остальное воспринимается как фон. Это касается отношений, действий, непосредственно восприятия. Согласно принципу замкнутости мы воспринимаем как целое нечто, что в общих контурах напоминает нам известную фигуру. Но по факту это нечто целостным не является. Теоретические выводы активно используются в практической психологии.

Каждое направление, в том числе гештальттерапия помогает справиться с самыми разными жизненными ситуациями, преодолеть жизненный кризис, пережить потерю, разобраться в межличностных отношениях. К специалистам в области гештальта приходят и тогда, когда необходимо избавление от страха. Бояться можно чего угодно: мужа или жену, начальника или подчиненного, водить машину или летать на самолете, пауков или темноты. Если страх не перерос в фобию, требующую стационарного психиатрического лечения, его можно попытаться побороть в рамках терапии.

В рамках работы возможны самые разные методы, начиная от развития воображения — нужно представить желаемый результат, понять, чего хочешь, заканчивая практическим завершением ситуации. Иногда психолог может выйти со своим клиентом в реальную жизнь и помочь ему в конкретной ситуации, завершить гештальт.

Иногда клиенту необходимо понять, что гештальт можно закрыть альтернативным способом. Например, человек, о котором клиент постоянно думает, умер. Теперь нет возможности сказать ему в лицо о тех обидах, которые человек испытывает. Или нет возможности признаться в любви. В таких случаях психотерапевт или психолог могут выступить вместо ушедшего. Дать обратную связь. Несмотря на искусственность ситуации такой метод часто срабатывает. И это неудивительно: человеку важно произнести вслух слова, которые он так и не сказал. При этом он говорит не в пустоту, а другому человеку. Так что ситуация действительно завершается.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!