Китрил помогает справиться с тошнотой даже после химиотерапии

Опубликовано в Субботу, 10-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Китрил помогает справиться с тошнотой даже после химиотерапии

Китрил помогает справиться с тошнотой даже после химиотерапии

Тошнота и рвота являются неотвратимыми последствиями прохождения химиотерапии тех, кто страдает онкологическими заболеваниями. Эффект тошноты помогают преодолеть препараты на основе гранисетрона, как, например, «Китрил» от фармацевтической компании Рош.

Причин тошноты и рвоты при прохождении противораковой терапии может быть несколько. Зачастую это происходит из-за воздействия химиопрепаратов на рвотный центр головного мозга. Также и сама опухоль может выделять токсичные вещества, вызывающие у больных рвотные позывы. Для борьбы с тошнотой и рвотой современные онкологи чаще всего применяют препараты-антагонисты серотониновых рецепторов. Они непосредственно воздействуют на рвотный центр мозга, блокируют серотониновые рецепторы — таким образом, центр становится нечувствительным к химиопрепаратам. Одними из таких антагонистов являются лекарства, основанных на гранисетроне.

Препарат фармацевтической компании Рош «Китрил» выпускается в виде таблеток или концентрата. Согласно последним исследованиями, «Китрил» имеет низкую силу взаимодействия с другими видами рецепторов, кроме определенного типа серотониновых. Это лекарство устраняет тошноту и рвоту и при эффекте возбуждения нервной системы из-за большого выброса серотонина специфическими клетками желудочно-кишечного тракта, вызванную токсинами химиотерапии, лучевой терапии и послеоперационными последствиями. При этом препарат никак не влияет на концентрацию некоторых гормонов, как пролактин или альдостерон, в плазме крови.

Всасывается лекарство быстро, легко и полностью, но при первом прохождении через печень существенно снижается его абсолютная биодоступность. «Китрил» распределяется по всем органам и тканям, в том числе плазме крови и эритроцитам. Выводится в течение 9 и более часов почками в неизмененном виде в среднем 12% и в виде продуктов отработки обмена веществ на 47% дозы, оставшееся количество выводятся через кишечник. Принимать гранисетрон нельзя людям, имеющим повышенную чувствительность к этому препарату и к другим избирательным антагонистам, кормящим грудью мамам и детям до 12 лет. С осторожностью врачи назначают это лекарство беременным, людям с непереносимостью лактозы и частичной кишечной непроходимостью. Инъекций концентрата «Китрил» также стоит избегать людям с проблемами сердца.

Источник: http://www.roche.ru/home/produkzija/pharma/citril.html

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!