Губная помада — от и до…

Опубликовано в Субботу, 10-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Губная помада — от и до…

Губная помада - от и до...

Пухлые женские губки цвета утренней зари — неизменный объект поклонения сильного пола. Еще со времен перехода первого из его представителей, Адама, из невинно-ангельского в более земное состояние. А обладательницы сокровища прямо с тех стародавних времен делали все возможное, чтобы соблазнительные оттенки алели и розовели вне зависимости от настроения, состояния здоровья, погодных условий и прочего. Положение обязывало. Так появилась губная помада.

И древние греки, и древние римляне употребляли различные пасты для придания губам красного оттенка. Римлянки делали помаду на основе глины или используя киноварь. С киноварью губы были, безусловно, гораздо ярче, в основном за счет, как мы теперь говорим, аллергической реакции. Ведь киноварь тоже крайне токсична.

Около 900 года нашей эры великий Абу аль-Касим аль-Зарави, придворный врач андалузского халифа, отец хирургии, изобрел первую твердую губную помаду. Видимо, придворный врач не мог допустить, чтобы его пациентки травили себя различными токсичными добавками, а великий изобретатель не смог устоять и усовершенствовал пасту для губ до известной нам палочки из смеси краски, различных восков и ароматических смол.

Губная помада - от и до...

У помады были свои взлеты и падения. Так, во времена средневековья она становится атрибутом женщин из низших слоев общества или дорогих куртизанок, но в XVI веке королева Елизавета I вводит моду на очень бледные лица и ярко-красные губы.

Помада из карманов бедноты снова переносится на золоченые столики знати. Затем церковь начинает свои гонения на макияж вообще, и на помаду в частности, и к 1770 году, в Англии, одерживает полную и безоговорочную победу. Парламент принимает закон, по которому женщина, пользовавшаяся до брака косметикой, могла быть осуждена как ведьма, если ее мужу было угодно заявить, что она соблазнила его при помощи этого «орудия дьявола». Бедным англичанкам, желавшим придать губам чуть больше яркости, нежели им было отпущено природой, приходилось кусать их или растирать жесткой тканью.

Цвета, в которые женщины красят губы, менялись в зависимости от эпохи и страны. Так, ярко-розовый цвет, изобретение которого приписывает себе американская индустрия красоты, был популярен у богатых венецианок эпохи Возрождения.. Золотой краской красили губы жительницы Древней Индии. С древности в японском традиционном макияже принято использовать тот самый классический красный, о котором пишут все модные журналы. Стиль nude придумали египтянки. Среди аристократок в Древнем Египте одно время было модно красить губы так, чтобы они полностью сливались с кожей. Черная помада, которую готы считают своим изобретением, много веков широко используется в церемониальных празднованиях различных африканских народностей.

За тысячелетия существования губной помады, у разных народностей и в разные времена, люди красили губы во всевозможные оттенки и самыми разными веществами.

Губная помада - от и до...

Некоторые советы визажистов

Для того чтобы помада смотрелась гармонично и красиво очерчивала губы следует усвоить несколько несложных правил:

  • Визажисты советуют тщательно следить за состоянием губ. Если они обветренные или сухие следует провести ряд процедур по скорейшему восстановлению эпителия. Для этого нужно распарить губы и мягким скрабом с мелкими частичками аккуратно очистить кожу от ороговелых частиц. Затем осторожно втереть специальный или обычный жирный крем для губ.
  • Перед нанесением помады следует подготовить кожу гигиенической помадой или специальным кремом. При этом используя устойчивую помаду (восьмичасового действия) необходимо в обязательном порядке перед нанесением увлажнять губы бальзамом.
  • Для того чтобы закрепить помаду и усилить ее цвет, нужно влажным спонжем нанести на губы каплю тонального средства и подождать, пока оно подсохнет.
  • Далее следует аккуратно обвести контур губ карандашом. При этом карандаш, который отличается от цвета помады хотя бы на тон, считается признаком дурного вкуса.
  • Используя специальную кисточку, необходимо тщательно накрасить всю поверхность губ.
  • После, для закрепления помады и создания более насыщенного оттенка следует промокнуть косметической салфеткой излишки и снова нанести слой помады.
  • В центральную часть нижней губы можно положить каплю блеска. это делать вовсе не обязательно, но для придания некоторого объема такой ход прекрасно подойдет.

Губная помада - от и до...

Для того чтобы помада идеально смотрелась на губах и гармонировала с образом следует обратить внимание на то, какие оттенки помады подходят выбранному цветотипу.

  • Блондинкам со светлыми глазами нужно, как правило, выбирать все теплые тона, а темноглазым — холодные оттенки красного.
  • Брюнеткам со светлой кожей визажисты советуют использовать бордовые и лиловые оттенки, а женщинам с оливковой кожей — коралловые.
  • Коричневые и розовые тона идеально подойдут рыжеволосым и русоволосым женщинам, а также обладательницам серых глаз.

При этом рекомендуется не зацикливаться на правилах, ведь они созданы для классических представителей цветоти-пов, а вот женщинам с окрашенными волосами следует поэкспериментировать с оттенками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!