Как выбирать губную помаду

Опубликовано в Среду, 18-го Декабря, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Как выбирать губную помаду

Как выбирать губную помаду

Идеальная губная помада должна быть жирной и влажной; наноситься ровно, легко, создавая гладкую, без комков, поверхность; сохраняться на губах в течение нескольких часов; и все это время выглядеть чрезвычайно привлекательно. К сожалению, такой помады нет. Ведь некоторые из этих требований взаимоисключающи: например, влажные губные помады очень быстро стираются, а стойкие обычно пересушивают губы.

Каждая женщина должна определить для себя, какие из характеристик помады наиболее важны для нее. Испытав более 40 ее видов, косметологи пришли к выводу, что среди них есть немало хороших образцов, и женщинам есть из чего выбирать. Что касается цен, то они в гораздо большей степени связаны с имиджем косметического препарата, чем с его качеством.

Хотя губные помады пока еще используются для сиюминутного наведения марафета, все же большинство из них к тому же увлажняют, питают и защищают губы от солнца и ветра.

Такой «лечебный» подход — неплохая идея. Губы сильно отличаются от остальной кожи лица и тела; они гораздо ближе по своим биологическим показателям к слизистой оболочке рта. Кожа обычно имеет слой мертвых, ороговевших клеток, которые защищают ее от вредных воздействий и от потери влажности, но на губах такого слоя нет. Более того, губы не имеют ни пор, ни сальных желез, так что не могут вырабатывать секреты для самоувлажнения. В результате они пересыхают, обветриваются и растрескиваются.

Так как губы не имеют вообще, или же содержат очень мало меланина (пигмента, который защищает кожу от пагубного воздействия солнечных лучей), они также сильно подвержены солнечным ожогам. Губная помада благодаря своей непрозрачности сама по себе уже достаточно хорошая защита от солнечных лучей, и все же многие производители добавляют в нее дополнительные солнцезащитные компоненты.

Сверхстойкие губные помады сохраняющиеся на губах в течение 8-9 часов, согласно рекламе, не стираются ни во время поцелуя, ни за едой. Они в основном имеют матовый блеск и проявляются на губах в течение 60 секунд после нанесения, во время которых рекомендуется не промакивать и не растягивать губы. Со сверхстойкими губными помадами возникает две проблемы: на влажные губы такая помада наносится очень неровно, к тому же она создает ощущение, что губы пересушены. Применение увлажняющего крема или бальзама за 15-20 минут до нанесения помады помогает решить эти проблемы.

Среди образцов губной помады можно выделить следующие группы:

Жирная (creame, или creme) — традиционно наиболее популярная, придает губам сочность, влажность, полнокровность, дает больше блеска, чем матовая, но меньше, чем блестящая.

Атласная (satin) — ярче, чем матовая, вызывает ощущение большей увлажненности, но не так жирна, как жирная.

Матовая (matte) — наиболее насыщена по цвету и сохраняется на губах обычно дольше, чем другие виды. Внешне весьма привлекательна, но ощущается как очень сухая, вызывая этим определенный дискомфорт.

Перламутровая (frost) — очень популярная в конце прошлого века, понемногу опять входит в моду. Правда, теперь у нее несколько смягченный внешний вид.

Прозрачная (sheer) — максимально сохраняет «натуральный» внешний вид. Придает блеск губам, увлажняет их, но практически не изменяет их цвет. Обычно содержит солнцезащитные компоненты и смягчает губы, но быстро стирается.

2 комментария к “Как выбирать губную помаду”

  1. АлинаДекабрь 19th, 2013 - 14:25

    Не люблю, когда помада матовая. Особенно, когда она при этом темных оттенков.
    Это почти никому не идёт, очень старит. Немного блеска всегда освежает.

  2. ЕленаАпрель 2nd, 2014 - 07:36

    Пользуюсь губной помадой-карандашом марки Альцина, цвет малина! Просто супер вещь) Она матовая, не стирается. Бывает сверху мажу бесцветным блеском для губ, чтобы губы были более объемными. Советую))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!