Помада — не только красота, но и уход

Опубликовано в Понедельник, 10-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Помада — не только красота, но и уход

Помада - не только красота, но и уход

С незапамятных времен тайна чарующей улыбки неразрывно связана с губной помадой. Основным критерием выбора при покупке этого средства макияжа для большинства женщин является цвет, поскольку помаду принято считать чисто декоративным косметическим средством. Но это общепринятое заблуждение. Нельзя не учитывать такой немаловажный фактор, как уход за губами. На губах очень мало сальных и нет потовых желез, поэтому они почти всегда сухие. Без дополнительного ухода, на ветру и морозе губы пересыхают и трескаются. Их кожа также не защищена от воздействия солнечных лучей, поскольку в ней содержится очень незначительное количество пигмента, предохраняющего нижние чувствительные клетки от разрушительного влияния избытка ультрафиолета. Достаточную защиту губ сможет обеспечить лишь помада, которой, кстати, вовсе не обязательно обладать декоративными свойствами, — подчас с этой задачей вполне успешно справляется помада гигиеническая. По выводам специалистов, даже самая дешевая помада содержит достаточное количество пигментов, способных защитить губы. Поэтому рекламы некоторых фирм, обещающих дополнительную защиту от действия ультрафиолетовых лучей при использовании именно их помады, целесообразно расценивать всего лишь как попытку обосновать увеличение стоимости своей продукции.

Что же следует учитывать женщинам при выборе губной помады? О цветах и оттенках говорить, естественно, не будем, поскольку это вопросы сугубо индивидуальные. Остановимся лишь на основных характеристиках, которые должны быть присущи этому косметическому средству.

Итак, помада должна легко наноситься, покрывая губы равномерным слоем, не растекаться по контуру, не раздражать кожные покровы, не высушивать, а увлажнять и смягчать губы. Она должна обладать достаточной стойкостью. В хорошей губной помаде должно быть достаточное количество жира. Именно достаточное, потому что избыток жира снижает стойкость помады и она быстро «съедается». Красящие вещества, входящие в состав помады, должны быть безопасными. Собственно, это требование является непременным и в отношении всех остальных составляющих.

Для изготовления губной помады используется до 30 ингредиентов (четких количественных нормативов на этот счет не существует — все зависит от фантазии косметологов). Основами любой помады являются жир, воск, цветные пигменты. Для обеспечения хорошего ухода за губами в нее добавляют масла ростков пшеницы, розового дерева, персика, экстракт алоэ, витамины. Кстати, женщины, пользующиеся губной помадой постоянно, за год съедают ее около 4 граммов, или один тюбик. Аналогичные «аппетиты» и у мужчин, не забывающих дарить поцелуи любимым. И уж коль мы затронули столь интимную тему, следует подчеркнуть, что в старые добрые времена, когда для изготовления помады использовали чистейшее норковое масло и натуральный пчелиный воск, ее, как правило, хватало только для одного поцелуя. Нынче, как утверждает реклама, произошла революция — не только в достижении цвета, но и в создании сверхустойчивой губной помады. Выходит, сбылась мечта всех женщин — наконец-то изобретена помада, которая «остается на губах, а не на нем»?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!