Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Опубликовано в Среду, 19-го Октября, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Дорожки в саду могут иметь как практическую, так и эстетическую функцию. С одной стороны, их легко перемещать, но в то же время они прекрасно организуют садовое пространство, иногда даже меняя его пропорции и просто украшая.

Зачем нужны дорожки в саду?

В садовом дизайне дорожки всегда были одним из самых важных элементов. Это не изменилось и по сей день, и в контексте окончательной формы важна правильная компоновка и подбор материала.

Дорожки, прежде всего, задают направления движения в садовом пространстве и предотвращают вытаптывание растений. При этом мы не спотыкаемся о торчащие корни или скрытые в растительности камни и не скользим по грязи.

Практическое применение дорожек, безусловно, чрезвычайно важно, но также стоит подчеркнуть их роль в создании эстетики, стиля и формы сада. Вдоль них сосредоточены растительные композиции, поэтому при оформлении дорожек в саду нельзя полагаться на случайность. Неграмотно спроектированные дорожки вносят хаос и, вместо того, чтобы украшать садовое пространство, снижают его эстетическую ценность.

Важна не только форма и размер, но и материал изготовления.

Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Садовые дорожки из гравия или щебня

Щебень гравийный очень универсальный материал, который будет работать как на небольших участках, так и в элегантных садах. Этот сыпучий материал часто используется, потому что он дешев и дает довольно интересный визуальный эффект.

Гравийные дорожки естественны, их легко сделать, но за ними сложно ухаживать. Когда они зарастают сорняками и во многих местах изреживаются, то полностью теряют свою прелесть. Поэтому рекомендуется основательно подготовить субстрат и, прежде всего, хорошо укрепить, чтобы мелкие камни не провалились в землю.

Лучше использовать крупнозернистый гравий или щебеночный фундамент. Такой слой толщиной около 15 см следует хорошо выровнять и утрамбовать, а затем застелить геотекстилем. На него укладывается смесь песка и гравия (около 7 см), только потом высыпается надлежащий слой гравия или щебня, который должен быть не менее 3-4 см.

Также стоит ограничить дорожку бордюром, чтобы камешки не рассыпались.

Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Галька

Каменная дорожка из гальки особенно подходит для садов в стиле кантри. Она долговечна и не требует ухода. Единственная проблема — после дождя галька становится довольно скользкой.

Площадка для дорожки из гальки готовится аналогично другим материалам, но подсыпка должна быть из песка, смешанного с цементом, и иметь толщину не менее 4 см. В подготовленную таким образом подстилку забиваются камни – более плоской стороной вверх. Пропорции песка и цемента следует регулировать в зависимости от того, насколько прочно камешки должны быть связаны друг с другом.

Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Древесина

Дорожки из деревянных элементов идеально подходят не только для натуралистичных и деревенских садов, но и для современных. Вы можете использовать кусочки коры или тесаные блоки.

Очень важно тщательно пропитать древесину полностью безопасным для окружающей среды препаратом – иначе самая красивая аллея быстро потеряет свое очарование.

Самыми прочными будут дуб и акация, а вот сосна и ель намного хуже.

Деревянные дорожки не являются хорошим выбором в затененных местах, так как древесина быстро впитывает и удерживает влагу. В результате произойдет биологическая коррозия. Кроме того, мокрая древесина становится скользкой. Именно поэтому деревянные аллеи больше всего подходят для солнечных мест и хорошо дренированной земли.

Деревянные элементы не должны располагаться впритык. Под воздействием влаги древесина меняет свой объем и может деформироваться. Свободные пространства между древесиной заполняют мелким песком.

Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Камень

Это еще один натуральный, и в то же время чрезвычайно благородный материал. Камень вписывается практически в любую среду и может сочетаться со многими другими материалами. Часто используется гранитный материал в оттенках серого и красного.

Это хороший выбор, поскольку гранит обладает отличной прочностью и устойчивостью к изменяющимся погодным условиям. Не боится ни влаги, ни мороза. Он очень твердый и не требует пропитки.

Аналогичные свойства имеют и другие виды камней. Интересны черный базальт, темно-серый сиенит или серо-красно-коричневый порфир.

Элементы из гранита и базальта должны иметь матовую поверхность, чтобы дорожки не были скользкими после дождя.

Наиболее распространены каменные элементы в виде брусчатки со стороной 4 см, но в саду исключительно красиво смотрятся каменные плиты неправильной формы, которые можно засадить травой или стелющимися растениями.

Каменные плиты часто изготавливаются из песчаника с пористой структурой. Стоит помнить, что песчаник не такой прочный, как другие виды камня. Поэтому требует пропитки – иначе быстро загрязнится, впитает воду, зарастет мхом и потрескается под воздействием мороза.

Плиты из нешлифованного песчаника допускают очень свободную композицию, тем более, что они имеют разную толщину и форму.

Для укладки подготавливается основание, как и для других материалов, а промежутки между плитами заполняются мелким щебнем, землей вперемешку с травой или цементным раствором.

Дорожки в саду: материалы и устройство садовых дорожек

Клинкер

Клинкер – прочный и твердый материал, устойчивый к давлению. Он отлично подойдет не только для подъездной дорожки, но и для садовых аллей. Клинкер особенно подходит для натуралистичных, деревенских и романтических садов.

Если его пропитать, то долгие годы он будет в идеальном состоянии – не изменит свой цвет, не крошится, не покрывается мхом, не стирается и не впитывает грязь.

Традиционный клинкерный кирпич ржавого цвета идеально сочетается с растительностью. Вы также можете использовать состаренные или созданные вручную элементы с естественным обесцвечиванием и неровной поверхностью.

Стоит помнить, что клинкер нужно хорошо прижать к заранее подготовленному основанию, а щели заполнить песком.

В экономичном варианте используется обычный кирпич, но такое решение не долговечно – кирпич начинает довольно быстро крошиться.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!