Весь мир у ваших ног – мощение дорожек в ландшафтном дизайне

Опубликовано в Пятницу, 16-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Весь мир у ваших ног – мощение дорожек в ландшафтном дизайне

Весь мир у ваших ног – мощение дорожек в ландшафтном дизайне

Парковые и садовые дорожки лишь на первый взгляд являются элементом сугубо функциональным. Спроектированные по правилам и декоративно оформленные, они способны стать одним из главных украшений приусадебного участка. Выполняя свою главную функцию, дорожки визуально зонируют пространство и способствуют созданию целостного, стилистически выдержанного гармоничного ансамбля, элементами которого становятся дом и малые архитектурные формы, расположенные на участке.

После постройки дома и прокладки всех предусмотренных проектом коммуникаций, на участке начинают ландшафтные работы, одним из этапов которых является прокладка и мощение дорожек. Именно на этом этапе создается гармоничная композиция участка, являющаяся выражением индивидуальности и эстетических предпочтений владельцев дома. Применение новых технологий ландшафтного строительства и дизайна позволяют устранить мелкие огрехи проекта, создать целостный архитектурный комплекс.

Для того чтобы вид участка вызывал положительные эмоции, выглядел ухоженным и благоустроенным, в арсенале современного дизайнера имеется множество декоративных приемов и материалов, использование которых позволяет подчеркивать преимущества и скрывать недостатки рельефа каждого участка, особенности расположенных на нем построек, объединить единым стилевым решением малые архитектурные формы, а также осуществить вертикальное озеленение беседок и оград.

Кроме того, эксплуатационные качества декоративных материалов для мощения (будь то древесина, натуральный камень или искусственная плита) позволяют долгое время сохранять отличный внешний вид садовых дорожек в независимости от погодных условий: ни затяжные дожди, ни выветривание, ни гололед современным плиткам не страшны.Планируя обустройство участка, следует учитывать, что основной подъездной путь или главная дорожка традиционно соединяют садовую калитку и двери дома по кратчайшей прямой.

Однако, к примеру, в Китае и Японии, существует поверье, о том, для привлечения удачи, благоденствия и изобилия, к порогу следует прокладывать извилистую тропинку. Следовать ли советам специалистов фен-шуй – личный выбор каждого, но рациональное зерно в нем очевидно: прогулка по участку превращается в момент отдыха и наслаждения окружающей красотой.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!