Есть ли место целомудрию в современном мире?

Опубликовано в Среду, 25-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Есть ли место целомудрию в современном мире?

Есть ли место целомудрию в современном мире?

Что такое целомудрие и актуально ли оно в наше время? Или же окончательно превратилось в пережиток прошлых лет и заняло место в ряду других устаревших принципов? Попытаемся ответить на этот вопрос.

В повседневном сознании людей целомудрие обычно ассоциируется исключительно с девственностью, половой чистотой. Однако в действительности этот термин имеет гораздо более глубокое значение. Целомудрие – это морально-нравственная категория, которая предусматривает не просто девственность как физиологическое состояние, а в первую очередь чистоту души, помыслов, слов и поступков, непорочность, стремление к высокому и прекрасному. Казалось бы, эти принципы противоположны духу нашего времени, в котором большинство людей живет по принципу «бери от жизни все» и не отказывается от плотских удовольствий.

Средства массовой информации подогревают интерес населения к развратной, праздной жизни, к безудержному потреблению. Сексуальные отношения в такой системе мировоззрения по сути тоже превращаются в товар. Понятия «секс» и «любовь» отделены друг от друга. Сексуальный акт – это больше не сакральное проявление глубокой любви, близости и доверия между двумя людьми, а лишь способ получить кратковременное удовольствие от жизни.

В сексуальных отношениях не осталось места трепетности, нежной заботе о другом человеке. Ушла в прошлое и святость брака. Массовая культура рассматривает супружескую измену как нечто само собой разумеющееся. В качестве эффективного способа «освежить» супружеские отношения предлагается завести интрижку на стороне, а то и вовсе привлечь в интимную жизнь супругов посторонних людей.

Между тем все перечисленные явления привели к страшным последствиям. Утрачена ценность института семьи, количество разводов увеличивается из года в год, все больше детей растут в неполных семьях.

Очевидно, что общество, выбравшее для себя такой путь, в конце концов зайдет в тупик. Мыслитель Л. Рон Хаббард когда-то мудро отметил, что «Тот, кто разрушает брачный союз, разрушает и цивилизацию». Знаменитый писатель дал свой весьма действенный рецепт сохранения чистоты и гармонии в отношениях. В основе взаимоотношений мужчины и женщины, по его мнению, должно лежать несколько факторов. Во-первых, это любовь и доверие. Во-вторых, это совместный духовный поиск, желание вместе совершенствоваться, развиваться и стремиться к высокому. Пожалуй, это наиболее важный момент, поскольку только союз, подкрепленный общностью интеллектуальных и духовных устремление супругов, способен, словно надежный корабль, пронести любящих сквозь бури испытаний и сохранить чувства на долгие годы. Наконец, третий фактор – это верность и бережное отношение любящих друг к другу. Эти простые, на первый взгляд, принципы на самом деле несут в себе мощную созидательную силу, способную противостоять тлетворному воздействию порока и сделать человеческую жизнь более счастливой и гармоничной.

Алена Верухина

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!