Жемчуг в натуральной оправе

Опубликовано в Пятницу, 7-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Красота > Жемчуг в натуральной оправе

Жемчуг в натуральной оправе

Сегодня отбеливание зубов — едва ли не самая популярная стоматологическая процедура. Однако многие все еще опасаются, что это вредит эмали, истончает ее и создает проблемы с зубами. Да, так действительно случается, если не было проведено предварительное обследование и лечение полости рта и зубов. Вот тогда-то и возникают после отбеливания микротрещины на эмали или зубы становятся излишне чувствительными. Избежать этого помогает правильный выбор клиники с хорошими специалистами. В целом, действительно, профессиональное отбеливание безопасно и красиво в эстетическом плане.

Отбеливание зубов многие из нас считают чисто косметической процедурой. И напрасно. Еще недавно в отечественной стоматологии использовались пломбировочные материалы, которые со временем окрашивали зуб в красный или синий цвет. Такой «колор», понятное дело, хоть и избавлял человека от зубной боли, но значительно снижал качество его жизни. Тут не только смеяться, а рот раскрыть иной раз было неудобно, особенно если синий зуб был на виду. Казалось бы, решить эту проблему можно было путем протезирования. Но и здесь выбор материала для коронки был невелик — либо желтое золото или металл (так стоило ли, что называется, городить огород?), либо некачественная и недолговечная пластмасса (которая и запахи впитывает, и желтеет быстро). К счастью, сегодня есть возможность вернуть способность нормально улыбаться и тем, кто пострадал от некачественных пломбировочных материалов. Хотя, строго говоря, отбеливание таких зубов (как правило, уже мертвых, с удаленным нервом) принципиально другая процедура. Но, согласитесь, ее трудно назвать просто косметической. Это, понятное дело, не жизненно важные показания, но опять же с какой стороны смотреть на проблему.

Впрочем, зубы иногда окрашиваются не только из-за плохого качества пломбировочного материала, но и из-за травмы. Например, еще в детском возрасте ребенок мог неудачно упасть (а это происходит чуть ли не каждый день) и травмировать зуб. Да так, что в пульпу произойдет кровоизлияние. Если сразу не обратиться к врачу, то со временем травмированный зуб обязательно изменит цвет: станет оранжевым или коричневым. При современном подходе к лечению таких травм дальнейшего окрашивания не происходит. Но это удача современных подростков. Людям старшего поколения остается идти на отбеливание некогда травмированного зуба.

Время и стоимость процедуры профессионального отбеливания зависят от выбранной технологии. Их сегодня много. А выбор технологии должен определяться не состоянием кошелька, а только здоровьем зубов. Если вы слышите от врача безоговорочное одобрение любой вашей сумасбродной идеи (например, отбелить все 32 зуба, чтобы улыбка была, как у голливудской звезды) и он готов тут же приступать к процессу, надо от такого специалиста тут же уносить и зубы, и кошелек.

А вот когда врач говорит, что надо посмотреть ткани пародонта, привести зубы в здоровое состояние, да и десны подлечить, вы не ошиблись с выбором клиники. Ведь, например, при пародонтозе или кариесе отбеливание производить нельзя. Также отбеливание противопоказано, если некачественно прилегают пломбы, есть трещины на зубах, повышена чувствительность зубов к горячему и холодному, кислому и сладкому. Не рекомендуется отбеливание беременным и кормящим матерям, несовершеннолетним детям.

Сказать, что в былые времена об отбеливании зубов и не помышляли, было бы неправильно. Этим были озабочены еще наши прабабушки (хотя в те времена единственным эффективным лечением было удаление больного зуба) и в домашних условиях пробовали разные способы. Особенно популярной была смесь из зубного порошка и питьевой соды, использовали древесную золу, позже — перекись водорода. Кстати, и сегодня все профессиональные отбеливающие составы содержат перекись. Летом сделать зубы белее помогала клубника. Ее надо было долго жевать, затем сколько-то минут подержать во рту и затем тщательно прополоскать водой. Понятно, почему клубника помогала — она с мелкими косточками, которые отлично снимали зубной налет. Современные зубные пасты с отбеливающим эффектом тоже содержат мелкие абразивные вещества, очищающие эмаль от налета и возвращающие зубам природную белизну. Хотя цвет эмали — чистая генетика. И нормой считаются оттенки от желтоватого до голубого. А вот с отбеливающими пастами нужно быть осторожным: для ежедневной чистки зубов, как считают некоторые стоматологи, они не годятся, так как уже упомянутые абразивные вещества истончают эмаль. И если она тонкая (из-за неправильного питания, от природы), то такие пасты вообще противопоказаны. Здесь подойдут только те, что для чувствительных зубов.

Даже профессиональное отбеливание в стоматологической клинике имеет свои риски. Сильнодействующие растворы при попадании на мягкие ткани могут вызвать ожог и даже некроз. Поэтому перед процедурой пациенту обрабатывают десны специальным гелем, затем надевают на них пластины, создавая двойную линию обороны. И все равно ожоги случаются.

Когда отбеливание из-за состояния зубов или десен невозможно, врач предлагает другие способы сделать улыбку белоснежной (хотя это всегда выглядит как-то неестественно). И они есть. Например, протезирование. Коронки из металлокерамики сегодня наилучший вариант. Но со своими недостатками, ведь родным зубом придется пожертвовать: удалить нерв и обточить зуб до состояния кошачьего клыка. Коронки из современной и качественной пластмассы, конечно, дешевле. Да и зуб под пластмассу обтачивают не так агрессивно, но срок службы у них меньше, чем у керамики. Еще используют виниры. Это накладка на зуб, которая прикрывает его переднюю часть. Самые дорогие виниры — из керамики. А вот «волшебного» лака, которым можно покрасить зубы в цвет альпийского снега, пока не придумали. Хотя зубы и научились покрывать специальным гелем, который всего лишь снижает их чувствительность. Но цвет не улучшает — лак прозрачный, и дентин просвечивает.

Один комментарий к “Жемчуг в натуральной оправе”

  1. МаринаАвгуст 8th, 2015 - 08:02

    Я отбеливала зубы 3 раза за свою жизнь и только для эстетики. Даже и не знала, что это и физиологически полезно.
    С белой улыбкой появляется уверенность и чувство превосходства. Жаль,что это стоит немалых денег.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!