Запасаемся теплом на зиму

Опубликовано в Воскресенье, 9-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Запасаемся теплом на зиму

Запасаемся теплом на зиму

К зиме отопление снова может подорожать, потому очень многих людей волнует вопрос можно ли сделать индивидуальное отопление. Стоить свое тепло будет от 10 до 15 тысяч гривен, при условии что вы будете покупать только котел и соединительные трубы, а радиаторы чугунные оставите прежние.

Специалисты уверяют, что стоимость проведения индивидуального отопления окупится за три года.

А пока осталось собрать необходимые документы, найти хорошего специалиста, правильно выбрать котел, а главное — потратить немалую сумму денег.

Самок дорогое — это котел

Получив разрешение, следует обратиться в газовое хозяйство за проектом. Его стоимость зависит от объема работ. Учитывается площадь квартиры, количество тепловых точек, длина труб и прочее. Приблизительная цена проекта — 700 гривен. От тысячи гривен обойдутся работы по подведению газа. Далее определяемся, какое оборудование вам позволит ваш кошелек — отечественное или импортное. Со старыми отопительными системами более совместимы отечественные котлы. К тому же они значительно дешевле. Все «иностранцы» рассчитаны на стабильное напряжение. А так как напряжение в нашей сети падает до 180 вольт, а то и ниже, то они автоматически отключаются. Поэтому к таким котлов придется покупать стабилизатор, фильтр газа, фильтр магнитный т.д. Еще один совет от мастеров — не обольщайтесь и не покупайте импортные котлы с солидным сроком работы. Если он проработал 20 лет, не надейтесь, что выжмите из него столько же. Есть больше шансов, что через год будете тратить деньги на другой.

Котлы «Проскуров», «Колви», «Атон», «Гемиас» стоят от 2 тысяч гривен. Цена на котлы «Biasi» «Westen», «Roca» «Solli», «Baxi», «Vaillant», «Wolf» — от 3 800 гривен. На все котлы предоставляется бесплатно трехлетняя гарантия. Покупатели все же отдают предпочтение импортным котлам — на 20 купленных импортных отопительных приборов приходится лишь два отечественного производства. Частный сектор переходит на высокоэффективные твердотопливные. Это связано со стоимостью газа.

Проверяем задолженность

Одной из составляющих правильной установки автономного отопления является выполнение технических условий, которые работники техотдела коммунального предприятия «Будтеплосервис» предлагают жителям.

Чтобы получить разрешение на установку индивидуального отопления нужно в первую очередь предоставить документ об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Таким образом выявляются должники. Далее пишется заявление на установку индивидуального отопления. А потом заявителю выдается пакет технических условий. Специалистов по установке необходимо найти самостоятельно. Жековские техники лишь контролируют процесс — осуществляют работы по обрезке и закольцовке системы. Если все правильно, выдается акт, который отправляем в газовое хозяйство и бухгалтерию для начисления.

Чтобы работу не забраковали

Технические условия состоят из 10 пунктов, выполнение которых заказчиком должно соблюдаться. Иначе специалисты коммунального предприятия забракуют работу и придется переделывать все за свой счет.

На некоторых пунктах следует сосредоточить внимание. В первую очередь необходимо правильно отрезаться и сделать закольцовку системы, чтобы могли греться и жители других квартир. В случае, когда квартира находится на верхнем этаже жилого дома, необходимо установить краны Маевского для выпуска воздуха. Если есть смежные системы, связанные с другими квартирами, то их надо оставить и не обрезать. Запрещается производить закольцовку системы металлопластиком и полипропиленом. Вообще, в этом деле мелочей нет. Очень важно найти хороших специалистов для работы с отоплением.

Правильно подобранный котел и другое оборудование — это не только экономия, но и гарантия безопасности для жителей квартиры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!