Что такое кондиционер и кому он нужен

Опубликовано в Пятницу, 24-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Что такое кондиционер и кому он нужен

Что такое кондиционер и кому он нужен

Совсем не секрет, что одним из компонентов хорошего самочувствия и настроения является комфортный для человека микроклимат в том помещении, где последний проводит большую часть своей жизни. Выбирая между душными жаркими комнатами с повышенной влажностью, или наоборот слишком холодными со сквозняками, и помещением с нормальной температурой и свежим воздухом не трудно предположить на каком варианте остановиться наш выбор.

Что такое кондиционер и кому он нуженВ среднем подсчитано, что комфортные условия для большинства – это помещение с очищенными от органической и минеральной пыли поверхностями, где воздух содержит приблизительно 21% кислорода, не более 0,3% углекислого газа, прогрет до температуры 20-24″С, имеет относительную влажность 50-60% и подвижность воздушной массы (по простому проветривается) 0,1-0,15 м/с. Понятно, что понятие комфорта индивидуально, но в среднем именно такие показатели заставляют большинство вздохнуть свободно и расслабится.

Важно так же понимать, что комфортные условия важны не только в личной жизни (квартира, дом), не менее актуально поддерживать их и на работе, и в повседневной жизни. Скажем, хорошее климатическое оборудование гарантировано увеличит количество покупателей в магазинах, ресторанах, кафе, кинотеатрах. Отдельные виды техники не могут нормально функционировать без грамотного климат контроля и т.д.

Современные технологии дают возможность совершенствовать старое климатическое оборудование и создавать принципиально новые системы, существенно облегчающие нам жизнь. Системы кондиционирования, вентиляции, увлажнения воздуха, отопления – сегодня это закономерность и необходимость, а не непозволительная роскошь. А мы коротко поговорим о кондиционерах как наиболее часто встречающейся разновидности оных.

Кондиционер по сути является устройством для создания и автономного поддержания в замкнутых помещениях всех вышеупомянутых или отдельно заданных параметров (влажность, скорость проветривания, чистота воздуха, его температура и пр.) для создания максимально благоприятных здоровью людей климатических условий дома, на рабочем месте и в повседневной жизни.

У нас чаще всего можно встретить относительно недорогие фреоновые системы кондиционирования, которые помимо регуляции температурного режима в пределах 16-32 ° С, сушат и чистят воздух от запахов и пыли. Суть выбора кондиционера в том, чтобы платить за необходимый функционал, скажем, на кухню уместно купить канальный кондиционер большой мощности для обеспечения помещения притоком свежего воздуха. Если вы хотите установить кондиционер в спальню, или рабочий кабинет, стоит обратить особое внимание на шумовые характеристики. В детской отдельно строкой стоит помнить о необходимости равномерного распределения воздуха в комнате без сквозняков. Кондиционеры для квартиры, для загородного дома, для офиса… Все это разные кондиционеры и дело не в цене, а в принципах работы и организации, об этом не стоит забывать. А если сами вы не слишком хорошо ориентируетесь в этом вопросе грамотнее будет доверить процесс выбора профессионалам, чтобы в будущем избежать разочарования.

Современные кондиционеры продолжают “умнеть” и обрастать дополнительным полезным функционалом. Понятно, что подобные плюшки стоят дополнительных денег, поэтому есть смысл оплачивать их только в случае реальной необходимости во время пользования. Скажем уже есть модели с “умным глазом” (определяет количество людей в помещении и корректирует работу исходя из полученных данных), генераторами кислорода, системами ионизации и очистки воздуха (по сути могут заменить целый ряд приборов вроде очиститель воздуха и ионизатора), системы, которыми можно управлять с помощью мобильного телефона (скажем, включить кондиционер по дороге домой, чтобы к вашему приходу в помещении была уже комфортная температура) и др. Все упирается в ваши финансовые возможности и требуемые параметры работы.

2 комментария к “Что такое кондиционер и кому он нужен”

  1. ТатьянаИюль 25th, 2015 - 08:03

    Мне кажется, что без кондиционера в такое жаркое лето никуда. Я в этом году от жары начала терять сознание и мы установили кондиционер. Теперь он нас спасает и без него не обойтись.

  2. reemrucesАпрель 17th, 2016 - 00:39

    Новые кондиционеры – это трудное оборудование, бесперебойная работа какого вероятна только в случае их актуального технического обслуживания, исследования и проведения ремонта. Кроме продления периода годности, профилактические задания, проводимые с кондиционерами любого разновидности и класса, призваны выработать его работу действенной, то есть обеспечить функционирование прибора в режиме, предусмотренном производителем оборудования.

    При этом весьма ответственной технологией, которую стоит вверять только мастерам, считается заправка систем кондиционирования хладагентом. Эта предприятие занимается исполнением всех видов работ, сопряженных с монтажем, поддержанием и наладкой системы кондиционирования разнообразного типа и мы на нашем практическом опыте в силах говорить, что результативная, надежная и долговременная работа этого климатического оборудования в немалой степени зависит от того, каким образом исполнена заправка кондиционеров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!