Зачем нужна вытяжка на кухне. Когда стоит выбирать между островными вытяжками?

Опубликовано в Среду, 18-го Ноября, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Зачем нужна вытяжка на кухне. Когда стоит выбирать между островными вытяжками?

Зачем нужна вытяжка на кухне. Когда стоит выбирать между островными вытяжками?

Ситуации, когда на кухне нет вообще никакой вытяжки, рассматривать не стоит – открытое окно особо ситуацию не спасает, так как очень скоро бытовая техника мебель, потолок и стены потеряют свой внешний вид. Не нужно забывать и про личное здоровье, так как дышать продуктами горения не слишком полезно. Чаще всего рабочая зона, с варочной поверхностью, располагается на кухне ближе е стенам – там и нужно ставить вытяжку. Но если сама зона находится в равном удалении от всех стен, то и вытяжку придется подбирать именно в островном исполнении.

Существующие разновидности островных вытяжек

Каких-то конструктивных особенностей у подобных вытяжек нет, если сравнивать с другими моделями. Просто все коммуникации подводятся примерно на середину помещения, туда, где будет располагаться варочная панель. Людям будет виден только основной корпус устройства. Сам корпус и двигатель фиксируется к крепежной платформе, а саму платформу, ввиду ее веса, ставить можно только на прочный потолок. Если на кухне используется подвесной потолок, то данный вариант не подойдет.

В качестве декоративного короба, который будет закрывать собой воздуховод, могут использоваться пластиковые, керамические или металлические трубы. При выборе формы лучше смотреть в сторону круглых вытяжек, которые и смотрятся лучше, и обеспечивают несколько более качественный воздухообмен. Конфигурация островных вытяжек также подразумевает работу в режиме отвода грязного воздуха и в режиме рециркуляции, когда воздух очищается и возвращается обратно.

Если речь идет о большом помещении, где готовка выполняется очень часто, то лучше раскошелиться, и установить именно отводящую вытяжку. Тем более, что при запросе «цена вытяжка островная» можно найти и не особо дорогие модели.

Сильные и слабые стороны островных вытяжек

В качестве главных плюсов является отсутствие привязки к конкретному месту. В любое место, где находится варочная поверхность, можно поставить островную вытяжку. Тут есть достаточно много разных моделей с высоким уровнем производительности. Можно выбрать и более простую рециркуляционную вытяжку, и вытяжку отводного типа, имеющего регулятор мощности, таймер, дистанционное управление и прочее.

Из ограничений, кроме личной планки по финансам, можно назвать невозможность установки на подвесных потолках из-за их хрупкости. Конструкция просто не выдержит массу вытяжки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!